Суббота , 27 апреля 2024

Ленинград — Петербург в объективе Сергея Компанийченко.

С 13.12.2023 до 04.02.2024 в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, Санкт-Петербург.

В Музейно-выставочном центре РОСФОТО в Санкт-Петербурге открывается ретроспектива известного петербургского фотожурналиста Сергея Компанийченко «Ленинград — Петербург». 150 авторских отпечатков отражают переломные 1980–1990-е годы, демонстрируют портреты политиков и деятелей культуры, знаковых лиц эпохи, и, главное показывают нам сам город.

Ленинград в работах Компанийченко — место важных общественных событий и исторических изменений, а Петербург — пространство уникальной архитектуры и мостов, исторической памяти и следов времени.

Выставка «Ленинград-Петербург в объективе Сергея Компанийченко» знакомит с разными гранями творчества мастера, последовательно представляя его репортажные серии, самостоятельные работы и городской пейзаж. Портреты политиков (В. В. Путина, Б. Н. Ельцина, А. А. Собчака) и деятелей культуры (Д. А. Хворостовского, Д. А. Гранина, А. Я. Розенбаума) соседствуют с фотографиями жителей деревень, знаковые исторические события — с зарисовками из жизни мегаполиса.

Кажется, что для Сергея Компанийченко не существует неинтересных сюжетов — все они в его объективе обретают значимость и каждый снимок становится законченным художественным произведением.

Сергей Компанийченко — член правления Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, председатель секции фотографии Санкт-Петербургского творческого союза художников. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и 14 лет работал по специальности «Мосты и тоннели».

Фотографией начал заниматься с раннего детства, но только в 1990 году сделал ее своей профессией, став собственным фотокорреспондентом агентства печати «Новости». Автор фотоальбомов «Валаам», «Петербург сквозь столетие», «Санкт-Петербург в ожерелье мостов» и других.

Сергей Алексеевич Компанийченко трижды лауреат премии Союза журналистов России, назван «Лучшим фотокорреспондентом Санкт-Петербурга» (1995), удостоен высшей национальной премии в области фотожурналистики «Золотой глаз России» (2006).

Информация (на 07.12.2023):

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО.

Адрес: Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 35.

Ближайшая станция метро «Адмиралтейская».

Время работы: понедельник, среда, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, вторник, четверг и пятницу с 12:00 до 21:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов — https://rosphoto.org/visit/

Телефон: + 7 (812) 500-70-00.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *