Суббота , 27 апреля 2024

Рисунки старонидерландской школы.

С 21.10.2023 до 28.01.2024 в Государственном Эрмитаже.

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открывается выставка «Рисунки старонидерландской школы». Вторая экспозиция в открывшейся летом 2023 года Галерее графики посвящена рисункам старонидерландской школы. Она включает в себя 72 листа и хронологически охватывает приблизительно полтора столетия – с 1430-х до 1580-х годов.

С того времени, когда бургундский герцог Филипп Добрый объединил под своей властью существовавшие на этих землях феодальные владения и до тех пор, когда Старые Нидерланды фактически распались в ходе гражданской войны на протестантскую Голландию и католическую Фландрию, оставшуюся под властью испанских королей.

«В хранилищах рисунков идёт огромная и непрерывная исследовательская работа, время от времени предстающая перед публикой удивительными и редкостными открытиями, радующими глаз и ум. Это – очередной красноречивый пример», – говорит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Представленные на выставке рисунки, многие из которых являются подлинными шедеврами графического искусства, разнообразны по своим сюжетам, назначению и технике исполнения. Эскизные наброски пером и кистью соседствуют с листами, выполненными в изысканной технике серебряного карандаша, натурные этюды – с композициями на библейские, аллегорические и мифологические сюжеты, свободные импровизации – с тщательно проработанными проектами гравюр, витражей и шпалер.

Среди экспонатов выставки – работы Петруса Кристуса, Яна Госсарта, Мартена ван Хемскерка, Питера Кука ван Альста, Корнелиса Массейса, Гиллиса Мостарта, Ханса Бола и других крупных мастеров. Многие листы никогда прежде не выставлялись и не воспроизводились в печати.

Куратор выставки – Алексей Олегович Ларионов, ведущий научный сотрудник Сектора рисунков Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения.

 

 

Информация (на 16.10.2023):

Государственный Эрмитаж — Главный музейный комплекс, Зимний дворец – Галерея графики.

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 30-38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *