Суббота , 27 апреля 2024

Оскар Клевер. Сон – белый конь.

С 21.09 до 26.11.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков открывается выставка «Оскар Клевер. Сон – белый конь».

Оскар Юльевич Клевер (1887–1975) — живописец, акварелист, театральный художник, книжный иллюстратор, младший сын и ученик знаменитого мастера живописи, профессора Юлия Юльевича Клевера (1850–1924).

Несмотря на то, что Оскар Клевер большую часть жизни посвятил театру, мировую известность ему принесли иллюстрации к произведениям русских и зарубежных классиков. Среди последних главное место занимают акварели к сказкам Ханса Кристиана Андерсена, часть которых он подарил дому-музею Андерсена в датском городе Оденсе.

Художественную манеру мастера отличает подробность изображений в совокупности с элегантностью цветовых решений. Даже в произведениях мистической направленности, подобных циклу «Привидения», присутствует реалистическая точность деталей, усиливающая эмоциональность сюжетной основы.

В целом искусство Оскара Клевера апеллирует к любимому им времени романтизма — первой половине XIX века. Свойственное романтизму смешение реальности и вымысла находит благодарный отклик в его работах.

Выставка Оскара Клевера «Сон – белый конь» — это первое масштабное знакомство с наследием незаслуженно забытого представителя отечественного искусства ХХ века. Она раскрывает не только все грани искусства Клевера, но и представляет материалы его непростой биографии, включающие информацию о раннем периоде его творчества, театральной деятельности, жизни в лагере для перемещённых лиц во время войны, возвращении в Ленинград, — они воплощены в литературных работах-переживаниях последних лет жизни.

Творческое наследие Оскара Клевера заслуживает самого пристального внимания не только как важная веха в отечественном искусстве, но и как явление, характеризующее определённые моменты советской истории.

 

 

Информация (на 01.09.2023):

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 103.

Ближайшие станции метро «Сенная», «Садовая» и «Спасская».

Время работы: вторник, четверг, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в среду с 14:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://www.mispxx-xxi.ru

Телефоны: +7 (812) 314-98-94, 312-25-54.

 

Смотреть еще

Выставка Роберт Лотош Истории повседневности Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков

Роберт Лотош. Истории повседневности.

С 15.09 до 22.10.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *