Пятница , 19 апреля 2024

Русский стиль в искусстве. От Николая I до Николая II.

С 24.05.2023 до 13.05.2024 в Государственном Эрмитаже.

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открывается выставка «Русский стиль в искусстве. От Николая I до Николая II». Подобная специализированная выставка, связанная с многообразной интерпретацией отечественного культурного наследия, будет организована в стенах Эрмитажа впервые.

Основная цель выставки — всесторонний показ особого художественного направления, которое получило условное название русский стиль. Поддержанное Николаем I с подачи министра просвещения С. Уварова триединство «самодержавие, православие, народность» как главное кредо его правления нашло отклик среди многих деятелей искусства. Они стали искать источники вдохновения в старинных рукописях, памятниках архитектуры, народном крестьянском творчестве.

В целом это способствовало заметному подъёму национального самосознания. В эпоху историзма, то есть в период правления Николая I и Александра II, были созданы разнообразные изделия из серебра, фарфора, стекла, дерева, в художественный образ которых органично вплетались мотивы, заимствованные из крестьянского быта. Большим спросом стали пользоваться солонки в форме бочонков и церковных куполов, рамки в виде фронтонов изб, кружки из стекла и фарфора в форме братин или жбанов, портсигары-варежки.

Один из самых ярких примеров подобного стиля, получившего название псевдорусский, — кресло В. Шутова «Дуга, топоры и рукавицы», представленное на выставке. В состав экспонатов включены произведения, созданные по эскизам Ф. Солнцева, И. Монигетти, В. Гартмана.

С 1880-х годов на фоне развития стиля модерн активизируются национально-романтические тенденции, нашедшие отражение в творчестве мастеров следующего поколения: Н. Набокова, Н. Султанова, В. Васнецова, А. Бенуа. Их авторские рисунки, а также изделия декоративно-прикладного искусства 1890–1910-х годов также будут представлены на выставке.

 

 

Информация (на 16.04.2023):

Государственный Эрмитаж — Главный музейный комплекс, Малая церковь Зимнего дворца (зал № 154).

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 30-38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *