Суббота , 27 апреля 2024

Салоны Дени Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века.

С 08.12.2023 до 17.03.2024 в Государственном Эрмитаже.

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открывается выставка «Салоны Дени Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века».

Экспозиция представит зрителю панораму французского искусства XVIII столетия, которая разворачивалась на регулярных экспозициях, организованных Королевской академией живописи и скульптуры в Париже — от Пале-Рояль до Квадратного Салона в Лувре. Отсюда и произошло само название Салон.

На выставке планируется продемонстрировать важную роль Салона в культурной жизни эпохи Просвещения. Став местом рождения художественной критики, парижский Салон повлиял и на развитие вкусов коллекционеров, и на европейский рынок искусства в целом. Его история непосредственно связана со знаменитыми Салонами Дени Дидро — критическими обзорами выставок в Лувре с 1759 до 1781 года.

На выставке будут представлены произведения живописи, графики и скульптуры, экспонировавшиеся в Лувре на протяжении всего XVIII века. Предполагается раскрыть историю Салона, частично реконструировать характерную для него многоярусную развеску, основанную на академической иерархии жанров. Центральная часть выставки будет посвящена знаменитым Салонам Дени Дидро.

Также в рамках проекта будет представлен и «воображаемый кабинет» Дидро, где будут экспонироваться труды философа и книги из его библиотеки. Всего на выставке предполагается показать около 200 предметов.

Выставка организована совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина при участии других музеев России.

 

 

Информация (на 29.11.2023):

Государственный Эрмитаж — Главный музейный комплекс, Зимний дворец — Николаевский зал Зимнего дворца.

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 30-38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Выставка Путешествие в страну детства Советский и современный фарфор.

Путешествие в страну детства. Советский и современный фарфор.

С 23.12.2023 до 14.04.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *