Суббота , 27 апреля 2024

Возвращение. Николай Фешин и Степан Эрьзя.

С 18.11.2023 до 03.03.2023 в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, Санкт-Петербург.

В Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств в Санкт-Петербурге открывается выставка «Возвращение. Николай Фешин и Степан Эрьзя».

Межмузейный проект, построенный как своеобразный диалог двух мастеров, представит творчество одного из наиболее самобытных живописцев ХХ века — Николая Ивановича Фешина (1881–1955) и выдающегося скульптора ХХ столетия Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефедова, 1876 – 1959).

Творческое наследие этих знаковых для своего времени художников, соединившее глубоко народные черты и современность, впервые станет предметом сопоставления и анализа. Их творческие судьбы во многом похожи — оба связаны с русской академической школой, национальными и художественными традициями русского искусства (в том числе народного), жили и работали в трагическое для страны время, и оба, будучи уже известными мастерами, выбрали эмиграцию (в 1923 году Фешин эмигрировал в США, Эрзя в 1926 году — в Аргентину), обретя признание за пределами России, но при этом на родине настоящее признание получили сравнительно поздно. И оба художника родиной своего искусства всегда считали Россию.

Выставка призвана подчеркнуть сходство направлений творческих поисков двух мастеров, прослеживающееся даже в произведениях столь разных видов искусства, как живопись и скульптура.

Николай Фешин в своем творчестве до эмиграции обращается к разным стилям и направлениям, но эти увлечения не разрушают целостность его живописной системы, а наоборот, делают его ярким представителем искусства модерна.

Степан Эрзя также активно ищет мотивы, материалы, однако его образы всегда узнаваемы, будь то мраморные портреты или скульптуры из кебрачо, альгарробо, и урундая — прочных, фантазийных, причудливых по форме и текстуре пород субтропического дерева.

 

 

Информация (на 12.11.2023):

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств.

Адрес: город Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 17.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов на официальном сайте:

https://artsacademymuseum.org

 

Смотреть еще

Выставка дипломных работ выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина 2023

Выставка дипломных работ выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

С 03.08 до 01.10.2023 в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *