Суббота , 27 апреля 2024

Станислав Юлианович Жуковский.

С 25.08 до 23.10.2023 в Государственном Русском музее – Строгановский дворец.

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге представляет в Строгановском дворце выставку произведений Станислава Жуковского, приуроченную к его 150-летию.

Имя Станислава Юлиановича Жуковского (1875-1944) неразрывно связано с расцветом лирического пейзажа в эпоху «Серебряного века» русской культуры. Ученик Василия Поленова и Исаака Левитана в Московском училище живописи ваяния и зодчества (МУЖВЗ), Жуковский развивал в своем творчестве традиции реалистического пейзажа второй половины ХIХ столетия, обогатив отечественный «пейзаж настроения» достижениями импрессионизма, «сказал» свое, ни на кого не похожее слово в живописи, проявил себя как незаурядный колорист.

Его волновали состояния природы на грани смены времен года и часов дня. Им создано множество полных лиризма «лунных ночей», «поздних снегов», «ранних весен», близких образам в отечественной поэзии и музыке. Звучны по цвету, праздничны созданные Жуковским изображения «золотой осени». Подобно Ивану Бунину, Антону Чехову, Андрею Белому, в годы, когда рушилась насчитывавшая несколько веков старая усадебная культура, его более чем кого-либо из русских живописцев, волновали мотивы старинных дворянских усадеб.

В его интерпретации усадебные пейзажи звучат то оптимистично, то пронизаны светлой меланхолией, предчувствием утрат, отражая сложные переживания людей начала ХХ века, кануна революций и череды воин. Верный пейзажному жанру Жуковский, кроме того, писал хоть и изредка, но всегда удачные портреты и натюрморты, театральные декорации.

В конце 1900-х – начале 1920-х годов мастер сыграл важную роль в возрождении старинного жанра усадебных интерьеров в отечественной живописи. Усадебные интерьеры художника обладают большой эстетической и исторической ценностью, поскольку изображают «объекты», в годы революций и войн в большинстве своем безвозвратно утраченные.

Станислав Жуковский активно экспонировал свои полотна на многих выставках в России и за границей, но считал для себя приоритетными ежегодно проходившие в обеих российских столицах экспозиции Товарищества передвижных художественных выставок.

Отмеченные блестящим мастерством исполнения и искренним лиризмом творения Станислава Жуковского в беге времени не обрели оттенок старомодности, не утратили своей актуальности, они продолжают благотворно питать современную российскую культуру.

На выставке, посвященной 150-летию со дня рождения мастера, будут представлены его работы 1890-х – 1920-х годов из собраний Русского музея и Музея-квартиры И.И. Бродского (филиал НИМ РАХ), а также ряда частных коллекций Санкт-Петербурга.

 

 

Информация (на 25.08.2023):

Государственный Русский музей – Строгановский дворец.

Адрес: город Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 17.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы экспозиций Строгановского дворца: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *