Суббота , 27 апреля 2024

Ярче солнца. Четыре века, сто предметов, пение канарейки и дюны.

С 22.11.2023 до 04.02.2023 в Екатерининском дворце Музея-заповедника «Царское село».

В Екатерининском дворце Музея-заповедника «Царское село» открылась выставка «Ярче солнца. Четыре века, сто предметов, пение канарейки и дюны». Она посвящена 20-летию завершения воссоздания Янтарной комнаты, которое длилось почти четверть века.

Музей впервые представил практически полностью свою янтарную коллекцию – крупнейшую в России и одну из самых значительных в Европе. Экспозиция охватывает период с XVII по XX век. Более ста предметов разместились в трех интерьерах Золотой анфилады: Янтарной комнате и соседних с ней Портретном и Картинном залах. Посетители увидят шедевры янтарного искусства, окунутся в атмосферу янтарной мастерской, услышат пение канарейки, ощутят себя на Куршской косе.

«Эта выставка – в некотором роде жизнеописание Янтарной комнаты: от создания до второго рождения. Это гимн мастерству и мастерам, рассказ о долгом и трудном пути воссоздания шедевра. И это – своеобразная благодарность нашей самой яркой звезде, ради встречи с которой люди садятся в самолеты и поезда дальнего следования», – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Экспозиция охватывает четыре века «янтарной» истории. Во время работы выставки все три интерьера предстанут в непривычном виде. Впервые за двадцать лет здесь выставлена модель памятника Фридриху Великому работы скульптора Кристиана Даниэля Рауха, запечатленная на автохроме 1917 года.

В Портретном зале представлена история появления Янтарного кабинета в России. Обмен дипломатическими подарками между Петром I и прусским королем Фридрихом Вильгельмом I, в результате которого Янтарный кабинет оказался в России, иллюстрируют портреты обоих императоров и русских гренадеров.

Посетители услышат шум волн, прогуляются по деревянному настилу среди «дюн» Куршской косы, где издавна добывался янтарь, – по ней пролегал маршрут следования Янтарного кабинета из Берлина в Санкт-Петербург. Интерактивная карта укажет подробности путешествия Янтарного кабинета в Россию.

В Янтарной комнате рассказана царскосельская биография янтарного шедевра и история его воссоздания. В центре легендарного интерьера выставлена модель памятника Фридриху Великому XIX века, сейчас предмет хранится в фондах музея.

Многие предметы связаны с именем Александра Кедринского – автора проекта воссоздания Янтарной комнаты. В экспозиции – довоенные фотографии интерьера, копии чертежей архитектора, а также исторический материал, который послужил основой для реставрационных работ. Рядом с воссозданной флорентийской мозаикой «Осязание и Обоняние» выставлен оригинал середины XVIII века, обнаруженный в 1997 году в Германии и возвращенный в музей.

В Картинном зале воспроизведена мастерская. Коллекция янтарных изделий XVII − XX веков из собрания музея соседствует с инструментами и приборами, с помощью которых создавались шедевры. Инструменты реставраторов предоставила Царскосельская янтарная мастерская. Здесь звучит пение канарейки: в старинных мастерских живая канарейка была индикатором чистоты воздуха.

Среди редчайших изделий из янтаря – доска для настольных игр, предположительно принадлежавшая Елизавете Петровне, ларец с фигурами Венеры и Амура мастера Готфрида Турау, шкатулки, песочные часы, чернильный набор, пресс-папье, медальоны, мундштуки для кальяна, предметы для бритья.

Архитектор выставки – Анна Ильина.

 

 

Информация (на 23.11.2023):

Музей-заповедник «Царское село» — Екатерининский дворец.

Адрес: город Санкт-Петербург, город Пушкин, улица Садовая, дом 7.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса до 16:45, вход в экспозицию до 17:00).

Выходные дни: вторник и последний понедельник месяца (с ноября по март)

Вход по билету в Екатерининский дворец.

Стоимость билетов – 800 рублей, льготные категории – 400 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://tzar.ru/visitors/workinhours/adm

Телефон: +7 (812) 415-76-73.

 

Смотреть еще

Выставка Доспехи страны восходящего солнца Павильон Арсенал Музей-заповедник Царское село

Доспехи страны восходящего солнца.

С 06.09 до 05.11.2023 в Павильоне «Арсенал» в Музее-заповеднике «Царское село».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *