Пятница , 26 апреля 2024

Драгоценные ордена в собрании Исторического музея.

С 16.05 до 12.09.2022 в Государственном Историческом музее.

Исторический музей представляет новый выставочный проект, где впервые демонстрируются драгоценные ордена из собрания музея.

«Высшие награды европейских и азиатских государств, хранящиеся в собрании отдела нумизматики ГИМ, редко покидают стены фонда. Новая выставка станет уникальной возможностью увидеть памятники фалеристики Исторического музея и познакомиться с историей орденов и наградными системами в разных странах мира» — подчеркнул директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Ещё со времён появления первых светских орденов принадлежность к ордену считалась высшей наградой, доступной лишь аристократии. Любой орденский знак, помимо обозначения заслуг кавалера, являлся предметом ювелирного искусства и выполнялся в мастерских строго индивидуально и по определенному стандарту.

Ордена изготавливались из серебра и золота и украшались драгоценными камнями. При создании знаков также использовались различные ювелирные техники: золотное шитьё, филигрань, разные виды эмалирования, гравировка, художественное литьё, алмазная грань.

На выставке представлены ордена Великобритании, Пруссии, Франции, Австро-Венгрии, Японии, Таиланда и других европейских и азиатских государств. Многие ордена экспонируются впервые. Среди наиболее необычных предметов орденской тематики демонстрируются парадные орденские цепи и миниатюрные копии орденов, являющиеся одними из самых сложных в изготовлении предметов фалеристики.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.05.2022):

Государственный Исторический музей – Кабинет Председателя.

Адрес: Красная площадь, дом 1.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://shm.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *