Суббота , 27 апреля 2024

Назначаю Вам встречу в саду.

С 01.12.2021 до 10.05.2022 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка «Назначаю Вам встречу в саду», посвященная истории изящного садоводства в России – оранжереям, зимним садам и приусадебным паркам второй половины XIX – начала XX века.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

«Сто пятьдесят лет назад в русском обществе возник огромный интерес к изящному садоводству: увлечение охватило всё население – от императорского семейства до крестьянства. Новая выставка стала для нас интересным экспериментом – не буду раскрывать детали, но мы с радостью «назначаем вам встречу в саду».

Выставка рассказывает о типологическом многообразии садового искусства XIX–XX веков и приглашает вглядеться в артефакты того времени: сохранившие облик садов гравюры и фотографии, инструменты, лейки и кувшины, которые использовались при уходе за ними, кашпо, в которые прятали цветочные горшки в комнатах при украшении их живыми растениями.

Садам в интерьере – зимним и оранжерейным – на выставке уделено особое внимание. В экспозиции реконструирована «зеленая гостиная» дворянского дома, представлен «кабинет садовника», в котором собраны инструменты и материалы, бывшие в ходу у всех, кто ухаживал за посадками.

Основу экспозиции составляют материалы из архива куратора выставки Софии Веселовой: журналы и книги по садоводству, каталоги садовых заведений, вазы и кашпо для цветов, открытки, гравюры, литографии и фототипии, изображающие те или иные сюжеты, связанные с садовым искусством и «садовой жизнью».

Изысканные изделия из фарфора взяты из собрания музея-заповедника «Царицыно». Важные экспонаты – жардиньерка, или столик-геридон, изготовленный в XIX веке, и акварель Луиджи Премацци «Выставка цветов в Московском Манеже» 1861 года – для выставки предоставил Музей Тропинина и московских художников его времени.

По мнению куратора выставки Софии Веселовой, идеи, заявившие о себе на рубеже XIX–XX веков, блистательно реализуются в наши дни. Например, висячие сады или сады на крышах. «Сто с лишним лет назад оранжереи сыграли важную роль в развитии железно-стеклянной архитектуры, и сегодня они включены во многие футуристические проекты.

Инновационные подходы нынешнего времени требуют знаний передовых технологий, но полноценное движение вперед невозможно без изучения опыта прошлого – тем более, если речь идет о реставрации исторических садов и парков. Так что не будет лишним вспомнить, каким было русское садоводство сто лет назад».

В Царицыне идеи изящного садоводства укоренились еще раньше. Царицынские оранжереи были построены в середине XVIII века. Первая деревянная оранжерея появилась в селе Черная Грязь в начале 1740-х годов; по сохранившимся описям в ней выращивали розы, виноград, инжир, померанцы, груши, алоэ. После покупки усадьбы Екатериной II в 1775 году в Царицыне был построен комплекс из трех каменных оранжерей – управление ими было поручено немецкому растениеводу Иоганну Раку.

В начале XIX века в Царицыне находилось плодово-ягодное хозяйство, ежегодно приносившее немалый доход и снабжавшее всю Москву. Позднее Царицынские оранжереи были заброшены, и восстановлены по сохранившимся чертежам и описям только в 2008 году.

Сегодня здесь круглый год цветут тропические растения и созревают экзотические фрукты, а для детей и взрослых проводятся экологические мастер-классы и экскурсии. Выставка «Назначаю Вам встречу в саду» отчасти связана и с этой историей.

Куратор выставки – София Веселова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. В.М. Ломоносова, профессор кафедры теории и истории искусств МПГУ.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.12.2021):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов — https://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/tickets/

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *