Воскресенье , 28 апреля 2024

Фарфор может всё. Художник императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина.

С 20.10.2023 до 17.03.2024 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Малый Дворец.

В Малом дворце Музея-заповедника «Царицыно» открывается выставка «Фарфор может всё. Художник императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина».

Что кроме ваз и чашечек можно создать из фарфора? Получится ли из него платье, туфли или театральная сумочка, а может, он годится для изготовления стульев? На вопросы отвечает ведущий художник Императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина, чья персональная выставка работает в Малом дворце в «Царицыне» с 20 октября.

Название выставки созвучно творческому кредо Чапургиной. В одном предложении заключена мысль о безграничных возможностях материала. В экспозиции — более шестидесяти работ: вазы, панно, платья из «фарфоровой» ткани, украшения, аксессуары и даже ковер. Большинство предметов Татьяна создала специально для «Царицына» — все они экспонируются впервые.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

«Наш музей тесно связан с декоративно-прикладным искусством, и с момента своего основания собирает, изучает и экспонирует произведения, созданные художниками из различных материалов, в том числе керамики, стекла, дерева и металла.

Так, к примеру, на IV Триеннале современного гобелена мы представляли инсталляции, созданные в технике ткачества, и показывали их в парке самым неожиданным образом, а на выставке «Другое дерево» знакомились с необычными ювелирными украшениями и арт-объектами, придуманными художниками из объединения GoodWood.

Теперь очередь фарфора, и мы показываем работы автора, который в совершенстве владеет традиционными техниками, но одновременно открыт к любым экспериментам».

Прогулка по экспозиции напоминает квест. Фарфор взаправду может всё, и уже в аванзале это убедительно доказывают две чашки с автопортретом художницы, расписанные надглазурными красками, золотом и монохромным пером в технике pâte-sur-pâte (или «масса на массе»), старинной, сложной и очень неторопливой манере росписи по керамики.

Во втором зале гостей встречают пятнадцать ваз с говорящими во времени формами — «антоновка», «фрезия», «лилия», «ламповая», «карелия», «папирус», «русская», «большая китайская», — составленные в композицию на фоне мозаичного триптиха, занимающего всю стену.

А в зале по соседству — сюита «Волшебный сад. Времена года» из семи «фарфоровых» платьев. Каждое платье собрано из тысяч крохотных фарфоровых пластов, закрепленных с помощью мононити на шелке, органзе, хлопке или шерсти. В той же технике созданы и семь декоративных воротников (один из них — в египетском стиле!)

В отдельной витрине — браслеты, серьги и перстень от петербургских сестер-ювелиров Натальи и Татьяны Тарасовы, к которым Чапургина добавила расписные фарфоровые пластины, а также флаконы для парфюма, две сумки (целиком из фарфора) и чайный сервиз на шесть персон «Timeless But Not Classic».

Последний зал — «фарфоровая комната». В ней — шкаф и стул начала XX века, при реставрации получившие декоративные фарфоровые вставки, светильники из фарфора, ковер, тоже фарфоровый, и стол, одна из ножек которого заменена фарфоровой.

«У меня классическое, но не фарфоровое, а текстильное образование. В Мухинском училище я страстно и взахлеб расписывала ткани. Моя любовь к живописи полностью реализовалась в этом занятии. Но у текстиля есть одна неприятная особенность — он быстро исчезает. В отличие от фарфора» — рассказывает Татьяна Чапургина.

С 1998 года Татьяна работает на ИФЗ, а с 2000-го занимается «фарфоровой модой». Она — единственный в мире художник, который создает платья из тысяч фарфоровых пластин, нашитых на шелк или органзу. «Они у меня как знаменитый Стеклярусный кабинет в Ораниенбауме — только из фарфора», — поясняет художница. На вопрос, сколько времени уходит на создание одного такого платья, отвечает: «Плюс бесконечность! Но хорошо, что рядом есть люди, которые всегда готовы приготовить ужин».

Выставка «Фарфор может всё. Художник Императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина» продолжает цикл «Императорский фарфоровый завод в Царицыне» 2010-х годов и приурочена к 280-летию ИФЗ, которое будет праздноваться в 2024 году.

«Новый выставочный проект рассказывает, на что способен фарфор в смелых руках творца, — говорит генеральный директор ИФЗ Татьяна Тылевич. — Персональная выставка Татьяны Чапургиной — это продолжение совместной работы завода и музея. Примечательно, что именно этот проект открывает череду юбилейных событий грядущего года».

В параллельной программе к выставке запланированы кураторские и авторские экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых. На все эти события понадобится регистрация — анонсы будут публиковаться на сайте музея.

 

 

Информация (на 18.10.2023):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Малый Дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов — https://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/tickets/

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Выставка Севрский фарфор и имитации От преклонения до обмана

Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана.

С 07.12.2023 до 22.09.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *