Суббота , 27 апреля 2024

Выставка новых поступлений.

С 20.10.2021 до 12.06.2022 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

В Музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка предметов искусства, пополнивших музейный фонд за последние десять лет.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

«Для любого музея комплектование фондов – важное направление. «Выставка новых поступлений» – это первая выставка за последние десять лет, где мы так объёмно представляем самые яркие приобретения.

Пополняя коллекцию, мы уделяем внимание декоративно-прикладному искусству современных художников – важно зафиксировать сегодняшние тенденции и заложить направления, связанные с продолжением коллекции музея. Потому что музей живет, музеефицируя настоящее».

Выставка устроена по хронологическому принципу: от наследия эпохи Екатерины II и её потомков XVIII – начала ХХ веков до авторского декоративно-прикладного искусства XX–XXI веков и традиционных художественных промыслов XIX–XXI веков. Большинство экспонатов будут показаны впервые.

«Из 18062 предметов, пополнивших царицынскую музейную коллекцию за десятилетие, 723 музею подарили частные владельцы, – рассказывает главный хранитель музея-заповедника «Царицыно» и куратор выставки Елена Карасева. – За каждой цифрой кроется не только история бытования вещи, но и личность ее бывшего владельца и память о его благородном решении передать произведение искусства музею».

Особое место в коллекции музея и экспозиции «Выставки новых поступления» занимают авторские произведения художников-прикладников XX-XXI веков и предметы традиционных художественных промыслов XIX-XXI веков.

В экспозиции выставлены далеко не все поступившие в фонды произведения искусства. Часть предметов уже участвуют в постоянных экспозициях «Екатерина II. Золотой век Российской империи» и «Дачное Царицыно» и других выставочных проектах музея.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.10.2021):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов — https://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/tickets/

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *