Пятница , 26 апреля 2024

Антон Видокле. Граждане космоса.

С 08.02 до 03.04.2022 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Государственная Третьяковская галерея представляет трехчастный проект современного художника Антона Видокле «Граждане космоса», в котором автор исследует влияние космизма на XX век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни.

В первой части Антон Видокле обращается к фундаменту космистской мысли («Это Космос», 2014). Вторая часть исследует отношения между космологией и политикой («Коммунистическая Революция была вызвана Солнцем», 2015), третья часть воссоздает музей как пространство воскрешения, идея которого — ядро космизма («Бессмертие и Воскрешение для Всех!», 2017).

Соединяя эссе, документальный жанр и перформанс, Антон Видокле цитирует труды основателя космизма Николая Фёдорова и других философов и поэтов. Его блуждающая камера ищет следы влияния космизма на останках искусства советской эпохи, архитектуры и инженерии, переходя из степей Казахстана в московские музеи.

«Трилогия Антона Видокле – это не иллюстрации к философии русского космизма. Фильмы предлагают зрителю практический виртуальный опыт бессмертия, отрицая опыт смерти через отрицание кино», – Кирилл Светляков, куратор выставки

Музыка Джона Кейла и Эльен Радиг сопровождает эти бродящие изображения, воскрешая в памяти тоску по связанности, социальному равенству, материальной трансформации и бессмертию в самом сердце космистской мысли.

Событийная программа выставки, состоящая из лекций, дискуссий и ридингов, станет продолжением ее художественного, и шире, жизнестроительного высказывания. Среди приглашенных «граждан космоса»: публикатор Николая Федорова и философов космистов 1920-х годов Анастасия Гачева; философы, художники и теоретики искусства Борис Гройс, Максим Евстропов, Арсений Жиляев, Евгений Кучинов, Александр Оносов, Николай Смирнов, Владислав Софронов, Кети Чухров, Денис Шалагинов; антропологи Анна Бернштейн и Денис Сивков; священник-краевед Андрей Дударев и др. Мероприятия бесплатные, по регистрации.

Кураторы программы – Анастасия Гачева и Анна Горская, филологи, сотрудники Библиотеки №180 имени Н.Ф. Федорова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.12.2021):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Зал 38.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

С 28 октября 2021 года вход в Государственную Третьяковскую галерею для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *