Пятница , 26 апреля 2024

Времена года Александра Отрошко.

C 27.12.2021 до 30.01.2022 в Галерее «Сантал», Краснодар.

В «Художественной галерее «Сантал» в Краснодаре открылась персональная выставка живописи сочинского художника Александра Отрошко «Времена года». В экспозицию вошло 40 работ: пейзажи, натюрморты, евангельские   композиции, созданные с 2006 по 2021 год. Выставка посвящается Новому году, Рождеству и прекрасным российским временам года – от зимы до зимы. Значительная часть работ – это зимние пейзажи юга и севера России.

Сочинский художник Александр Отрошко – из тех авторов, о которых говорят: «гений места». Нет, наверное, ни одного из мест в районе Большого Сочи, где не побывал бы Александр Отрошко на своем верном «мустанге» с этюдником, холстами, красками и кистями. Сочи для пейзажиста Александра Отрошко — то же, что Арль для Ван Гога, Таити для Гогена, Живерни для Клода Моне.

Он создает образ не реального Сочи, а сказочного города, подобного романтическому Зурбагану Александра Грина. Пограничное положение окна в Азию диктует и стихийный ориентализм, и гедонизм, присущий жителям города, растянувшегося вдоль черноморского побережья на сто с лишним километров.     

Его искусство евразийское, черноморское, связанное корнями с южно-российской природой и интернациональной культурой местных жителей. С другой стороны, он — европейский мастер, вышедший из недр Серебряного века, пленэрист и виртуоз кисти.

Отрошко – человек–праздник. Его море, корабли, люди, цветы, южные и северные ландшафты   пребывают в другом, параллельном, мире, более идеальном, чем наш, земной.

Александр Отрошко родился 14 октября 1955 года в станице Калниболотской Краснодарского края. Окончил Краснодарское художественное училище в 1980 г. Член Творческого Союза Художников России   и Международной Федерации ЮНЕСКО с 2000 г. Член ВТОО «Союз Художников России» с 2005   года. Принимает участие в международных, всероссийских, краевых и групповых выставках.

Работы находятся в Сочинском художественном музее, Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко, частных собраниях России, Германии, Франции, Китая, Турции, США.

 

Выставка Времена года Александра Отрошко Галерея Сантал Краснодар

 

Информация (на 27.12.2021):

Художественная галерея «Сантал».

Адрес: город Краснодар, улица Коммунаров, дом 58.

+7 (861) 267-11-37

http://www.santalcompany.ru

 

Смотреть еще

Краснодар Галерея Сантал Выставка Николай Турков Путь познания

Николай Турков. Путь познания.

С 01.02 до 28.02.2023 в Галерее «Сантал», Краснодар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *