Суббота , 27 апреля 2024

Зураб Церетели. К 90-летию художника. Расширенная экспозиция.

С 28.12.2023 до 04.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

В постоянной экспозиции «Искусство XX века» Новой Третьяковки в зале 36 представлена расширенная экспозиция «Зураб Церетели. К 90-летию художника».

Зураб Константинович Церетели (родился 4 января 1934 года) – живописец, скульптор, монументалист, педагог, академик АХ СССР и президент Российской академии художеств – носитель традиций разных времен и народов. В доме своего дяди, художника Георгия Нижарадзе, он имел возможность общаться с классиками грузинского искусства; в Тбилисской академии художеств учился у выдающихся мастеров Евгения Лансере и Василия Шухаева; в 1960–1970-е годы встречался с Пабло Пикассо, Марком Шагалом и Давидом Сикейросом, общение с которыми дало ощущение безграничной свободы творчества.

Соединив традиции классической школы с извечным поиском новых выразительных средств, Зураб Церетели выработал собственную живописную манеру, отличающуюся самобытностью и узнаваемостью художественных трактовок окружающего мира.

Одна из главных черт станковых работ художника – приверженность к большим форматам и мощным монументальным образам. Для творческого процесса художника характерна также энергичная лепка форм густыми рельефными мазками, плотной пастозной массой.

Но главным средством усиления выразительности в творчестве Зураба Церетели служит цвет, который играет исключительную роль в композиционном построении, передаче пространства, формы, объема, ритма. Художник предпочитает открытые, яркие, звонкие цвета, создающие подлинную декоративность и при этом сохраняющие цветовое единство полотна, но колористическое решение может быть и более сдержанным, утонченным.

Во всех произведениях Зураба Церетели, бесконечно разнообразных по художественным задачам, сюжету, композиционному построению, цветовому решению, отчетливо проявляется индивидуальность художника и его мировосприятия. В работах мастера обнаруживается присущий ему пылкий творческий темперамент, оптимистичное отношение к жизни и стремление выразить в самой энергичной форме переполняющие его чувства.

Информация (на 28.12.2023):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Зал 36.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 27.12.2023 до 25.01.2024 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *