Суббота , 27 апреля 2024

Рафаэль. Эпоха Ренессанса.

С 19.01 до 17.03.2024 в Балашихинской картинной галерее.

В Балашихинской картинной галерее открывается выставочный проект «Рафаэль. Эпоха Ренессанса». На примере более 90 гравюр и литографий XVI-XIX веков с его рисунков, фресок и мозаик из частных собраний Великобритании и Германии, он представляет масштабную ретроспективу работ выдающегося художника эпохи Ренессанса Рафаэля Санти, ставшего одним из трех титанов Возрождения наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти.

В 1866 году выдающимся немецким художником и гравером Людвигом Грюнером — директором Дрезденского королевского кабинета гравюр в сотрудничестве с известным итальянским художником – президентом Академии Сан Лука — Николой Консони были выполнены 52 тонированные литографии фресок большого формата в стиле старинной гравюры на дереве XVI века, представленные на выставке в полном объёме впервые в России.

Рафаэль проведет своего зрителя сквозь всю историю от сотворения мира до прихода Спасителя. Его Библейские сюжеты кажутся окнами, открытыми в новый мир. В результате получился очень гармоничный синтез античного и христианского мира, который, возможно, и станет причиной долговечной славы Лоджий. Художник хочет сказать, что для нас, в христианской культуре, библейские события заняли то же место, что и мифология занимала для античных. Рафаэль говорит о наступлении новой, христианской эры в жизни человека. И хотя это новое время может питаться достижениями античности, оно все же отлично от нее, как и безмерно ее превосходит.

Среди величайших работ, выполненных Рафаэлем для Агостино Киджи, по праву считается Капелла Киджи – семейная часовня, для которой художник выполнил рисунки для мозаик купола. На выставке демонстрируется серия восхитительных гравюр с этих мозаик, выполненных Людвигом Грюнером в 1850 году.

На них представлена вселенная в соответствии с теорией Птолемея и Аристотеля, которую со времен Рафаэля вытеснили системы Коперника и Ньютона. Наряду со Всевышним Рафаэль изобразил планеты и неподвижные звезды. Каждая из планет находится под покровительством Ангела в состоянии ожидания знака свыше, согласно средневековой мысли.

Особое настроение и чарующую поэтичность придают демонстрируемые на выставке 30 уникальных гравюр с рисунков Рафаэля — иллюстрации к новелле Луция Апулея «Амур и Психея» из романа «Метаморфозы или Золотой осел», отпечатанные в Риме в 1774 году с медных пластин 1530-1560 годов.

Гравюры были выполнены выдающимися мастерами XVI века современниками Рафаэля Агостино Венециано и Маэстро Б Дель Дадо. В этих иллюстрациях особенно отчетливо проявился особый индивидуальный стиль Рафаэля, известный своей гармоничностью, прозрачностью, ясностью, непринужденно выверенной композицией и величием, отличающимся сбалансированной манерой рисования, спокойными и размеренными образами, мягкими формами, рассеянным светом и округлыми очертаниями.

Информация (на 04.01.2023):

Балашихинская картинная галерея.

Адрес: Московская область, город Балашиха, проспект Ленина, дом 10.

Проезд:

От метро «Новогиреево» — маршрутное такси 110 до остановки «Площадь Славы» или маршрутное такси 108, 193 до остановки «МФЦ».

От метро «Щелковская» — автобусы 338, 396 до остановки «МФЦ».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 19:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://bal-galereya.kulturu.ru

Телефон: +7 (495) 521-12-21.

Смотреть еще

Балашиха Выставка Славянское дерево Балашихинская картинная галерея

Славянское дерево.

С 23.05 до 26.06.2023 в Балашихинской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *