Суббота , 27 апреля 2024

Русское письмо: традиция и эксперимент.

С 12.02 до 21.02.2021 в Галерее ПРОМГРАФИКА.

Вторая выставка каллиграфии и леттеринга «Русское письмо: традиция и эксперимент» в Галерее ПРОМГРАФИКА представляет работы молодых каллиграфов, которые в своём творчестве обращаются к древним русским почеркам: уставу, полууставу, вязи и скорописи.

Казалось бы, эти почерки застыли в развитии в XVII веке и не имеют ничего общего с веком XXI. Однако в руках современных мастеров формы старой кириллицы оживают, преображаются и получают новую жизнь.

Участников выставки объединяет внимательное отношение к наследию прошлого и смелость эксперимента, стремление связать традицию Древней Руси с опытом европейской каллиграфии двух последних веков. Эта обновлённая кириллица способна как вдохнуть дух живого творчества в церковное искусство, так и дать новый импульс современному графическому и шрифтовому дизайну, соединив их с национальной традицией.

Первая выставка «Русское письмо» состоялась в 2017 году в рамках фестиваля Calligrafest. Затем, в 2018 году расширенная экспозиция была представлена в Москве в галерее «Промграфика» и в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.

В этом году выставка пройдёт в Москве, Туле, Рязани и Санкт-Петербурге. Посетители смогут увидеть как каллиграфические композиции, так и прикладные шрифтовые работы в камне, ткани, дереве.

В рамках выставки состоится ряд мастер-классов по каллиграфии, о которых можно узнать в соцсетях и на сайте — http://russiancalligraphy.ru

Открытие выставки 12 февраля в 19:00.

 

Выставка Русское письмо традиция и эксперимент Галерея ПРОМГРАФИКА.

 

Информация (на 03.02.2021):

Выставочный зал Галерея «Промграфика».

Адрес: Глинищевский переулок, дом 5/7, подъезд 6.

Ближайшие станции метро – «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки с 14:00 до 19:30, в субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Промграфика Выставка Катя Хлебникова и Аня Журко Между прочим

Катя Хлебникова и Аня Журко. Между прочим.

С 17.10 до 24.10.2023 в Галерее «Промграфика».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *