Вторник , 19 марта 2024

До встречи в Париже. Живопись и графика художников русского зарубежья начала ХХ века.

С 03.02 до 28.02.2021 «Коллекцiонеръ Клуб» в Галерейном центре «Артефакт».

«Коллекцiонеръ Клуб» представляет выставку живописи и графики художников русского зарубежья начала ХХ века «До встречи в Париже», в рамках которой впервые покажет многие произведения из коллекций членов арт-клуба. Выставка пройдет в галерейном центре «Артефакт» на Пречистенке.

Экспозиция включит около 40 картин, созданных всемирно известными русскими художниками, живших и работавших в Европе после 1917 года. Среди авторов работ: Константин Коровин, Зинаида Серебрякова, Константин Сомов, Иван Похитонов, Александр Бенуа, Константин Горбатов, Александр Яковлев, Сергей Виноградов, Арнольд Лаховский и другие художники, покинувшие Россию.

К началу XX века практически каждый русский художник должен был посетить Париж. Многие живописцы и скульпторы стали экспонироваться в том числе на парижских выставках, получать медали и премии. К примеру, в 1912 году в Осеннем салоне в Париже было 48 участников из России, а в 1914 году в салоне Независимых – 78. Росло число персональных выставок русских живописцев за рубежом.

К художникам русской эмиграции принято относить мастеров, родившихся на территории Российской империи до 1917 года и проживавших за границей в период между двумя мировыми войнами, судьба и творчество которых связаны с Россией и русской культурой независимо от места рождения, национальности, религиозных убеждений, политических взглядов.

Столица Франции стала крупнейшим центром русской эмиграции в 1920-1930-х годах. А творчество русских эмигрантов за границей в совокупности составило такое явление, как искусство русского зарубежья.

Самым, пожалуй, известным русским эмигрантом и певцом Парижа был Константин Коровин (1861–1939). Четыре его работы представлены на выставке. Художник запечатлел виды французской столицы множество раз, в разных состояниях, но особенно знамениты его ночные виды (на выставке представлены «Ночной бульвар в Париже» 1927г., «Париж. Ночное кафе», 1929г.). В начале 1923г. при содействии комиссара А.В. Луначарского (он способствовал выезду многих художников) Коровин выехал с семьей за границу для лечения сына Алексея и проведения персональной выставки. В СССР он не вернулся. Оказавшись в эмиграции, Коровин неустанно продолжал писать любимые парижские бульвары, яркие вывески, шумные улицы.

Своя парижская история и у Зинаиды Серебряковой (1884–1967). Она перебралась во Францию в 1924г. А в конце 1920-х в соседнем Брюсселе во время выставки встретила мецената барона Ж.-А. де Броуэра, который позднее спонсировал многие проекты и путешествия художницы. В 1931г. барон заказал Серебряковой портреты всей своей семьи. На выставке представлен пастельный портрет дочери барона – Марианны Броуэр.

С Парижем связано значительная часть творческой жизни Константина Сомова (1869-1930). Организатор общества и журнала «Мир искусства», он был очень популярен в дореволюционной России и Европе, участвовал во множестве групповых и персональных выставках. С 1925 года жил во Франции. Наиболее известные эротические иллюстрации Сомова «Книга маркизы» были изданы сначала на немецком, а позже на французском языке. Картина «Le succube» (1923), представленная на выставке, обыгрывающая обычный для художника эротический сюжет с ночным явлением юноше женщины-демона, происходит из коллекции Б. Кустодиева. Они с Сомовым обменялись произведениями на схожую тему.

Интереснейшие истории создания картин, представленных на выставке, можно будет прочитать в каталоге, изданном к проекту.

Проектом «До встречи в Париже» «Коллекцiонеръ Клуб» начинает активную выставочно-просветительскую деятельность, рассчитанную на широкий круг зрителей.

«Члены-экспоненты нашего арт-клуба – опытные коллекционеры и это большая удача, что они позволят общественности познакомиться с частью их собраний. Благодаря предоставленным работам мы имеем возможность узнать что-то новое о художниках, их создавших и поделиться этими знаниями с посетителями выставки», – подчеркивают Севон и Рубен Язычьяны, основатели и руководители «Коллекцiонеръ Клуба».

«Коллекцiонеръ Клуб» представлен на профессиональном арт рынке с 1998 года. Принимает участие в ведущих антикварных событиях Москвы и непрерывно ведет исследовательскую и искусствоведческую деятельность.

Тесно взаимодействует с признанными экспертами области и коллекционерами произведений искусства XIX – XX веков. Профессионально занимается поиском новых подлинных, уникальных и высокохудожественных произведений живописи и графики XIX – XX веков, их атрибуции, каталогизации, экспозиции и ввода в искусствоведческий оборот.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.02.2021):

Галерейный центр «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30/2.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

Возрастное ограничение – 16+.

«Коллекцiонеръ Клуб» — https://collectart.ru

Смотреть еще

Челябинск Выставка Импрессионизм в России Из собрания Русского музея Челябинский музей изобразительных искусств

Импрессионизм в России. Из собрания Русского музея.

С 16.11.2023 до 25.02.2024 в Челябинском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *