Суббота , 27 апреля 2024

Творчество Константина Коровина и его учеников.

С 06.12.2023 до 04.02.2024 в Псковском музее-заповеднике.

В Картинной галерее Псковского музея-заповедника начал работу новый выставочный проект «Творчество Константина Коровина и его учеников». Проект включает живописные произведения из собраний Псковского музея-заповедника, галереи «Веллум» (Москова), а также частных коллекций Василия Литвякова, Марины Кашуро, Ольги Шепельской и семьи Алексея Кравченко. Выставка приурочена ко дню рождения великого художника, театрального декоратора и литератора Константина Коровина.

«Я считаю, что эта выставка станет настоящим новогодним подарком и для псковичей, и для тех, кто к нам приедет. И я бесконечно благодарна владельцам частной галереи «Веллум», частным коллекционерам, которые предоставили свои работы, потому что увидеть здесь, в стенах Псковской картинной галереи, работы не только самого Константина Коровина, но и его учеников, людей его круга – это настоящее счастье», – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

На выставке представлены картины таких художников, как Константин Коровин, Алексей Коровин, Сергей Виноградов, Александр Герасимов, Сергей Герасимов, Алексей Исупов, Исаак Левитан, Александра Коновалова, Павел Корин, Алексей Кравченко, Николай Крымов, Георгий Лапшин, Михаил Леблан, Михаил Малютин, Петр Петровичев, Николай Сапунов, Николай Синезубов, Роберт Фальк, Федор Федоровский, Александр Шевченко, Александр Шевченко, Алексей Щусев.

«Наша выставка посвящена не только творчеству и личности Константина Коровина. В первую очередь мы хотели показать его роль как педагога в истории художественной культуры России и даже мира. Он оказал значительное влияние на целую плеяду совершенно потрясающих художников, в творчестве которых можно заметить, у кого-то сильнее, у кого-то менее отчетливо, стиль и педагогический след Константина Алексеевича», – поделилась куратор выставки, исполнительный директор галереи «Веллум» Серафима Агафонова.

Картины Константина Коровина присутствуют во многих музейных собраниях, однако в творческой и личной судьбе художника всегда было место тайне, завеса которой приоткроется посетителям выставки.

Константин Алексеевич Коровин – выдающийся живописец, яркий представитель импрессионистической школы в русском искусстве; театральный художник и декоратор, создавший незабываемые образы театральных постановок; писатель, чьи воспоминания стали подлинным документом эпохи. Он обладал талантом педагога и наставника, помогающего раскрыться и сформироваться независимой творческой индивидуальности.

Ученики Константина Коровина стали гордостью русского и советского искусства и, в свою очередь, преподавателями, передавшими свой опыт и знания следующим поколениям. Среди экспонатов можно увидеть ретроспективы живописных и театральных произведений одного из основоположников импрессионизма в отечественном искусстве и его учеников, мастеров кисти круга Константина Коровина.

В рамках выставки также будут демонстрироваться короткометражные документальные фильмы о Константине Коровине, созданные Любовью Агафоновой.

Выставка «Творчество Константина Коровина и его учеников». Псковский музей-заповедник – Главное здание – Картинная галерея.

Информация (на 06.12.2023):

Псковский музей-заповедник – Главное здание – Картинная галерея.

Адрес: город Псков, улица Некрасова, дом 7

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 18:00, понедельник и последний вторник месяца – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и его филиалов и стоимости билетов:

https://museumpskov.ru

Информационный центр: +7 (8112) 72-45-74.

Смотреть еще

Центр Гиляровского Выставка Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева От эскизов и идей к реальности

Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности.

С 30.11.2023 до 31.03.2024 в Центре Гиляровского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *