Пятница , 26 апреля 2024

Кейто Ямагути. Что я видела твоими глазами.

С 26.11 до 27.12.2020 в Галерее «Триумф».

Внимание!

Выставка закрыта для посещения. Для дополнительной информации обращайтесь по телефону: +7 (495) 162 0893

https://www.triumph.gallery 

Галерея Триумф представляет персональную выставку японской художницы Кейто Ямагути «Что я видела твоими глазами».

В монохромных графических работах Кейто Ямагути отражает не только внутреннее психологическое становление, но и выявляет детали повседневности, изображая их с иной, более чуткой перспективы. Пространство экспозиции показывает зрителю результат творческой эволюции художницы, а также ее радикальную реальность — способ смотреть на мир с перспективы собственных убеждений и верований, в соответствии с мыслью испанского философа и эссеиста Хосе Ортеги-и-Гассета.

Он считал, что единственно ложной перспективой является та, которая полагает себя универсальной. В соответствии с этой мыслью, добиться объективного взгляда на действительность невозможно: всегда необходимо учитывать субъекта, познающего эту реальность. А значит, любая бытийная материальность и повседневность в одночасье может стать аморфной под воздействием интерпретации.

Кейто Ямагути уже почти девять лет живет в России. Все это время ей приходилось сталкиваться с новым культурным кодом, который зачастую оказывался враждебным. В попытках ответить на вопрос, как собрать собственную личность на пересечении разных, подчас противоречащих друг другу, традиций и аксиологических установок, художница примиряет между собой критически отличающиеся идеи и верования.

Кейто принимала новые для нее ценностные системы, но возвращалась к традиционным и привычным. Затем разочаровывалась в них, снова и снова пытаясь найти выход из этого культурного противоречия и нестыковок.

Решение она нашла в поэтическом процессе называния тех вещей, которые окружают ее в повседневной реальности. Видимая материальность этих объектов теряет свою твердость и безусловность, становится податливой художественной воле и уже не такой враждебной и незнакомой средой. Кейто наделяет обыденные предметы свойствами ёрисиро — так они становятся понятными, живыми и вписываются в гармоничное восприятие мира.

За счет этой редкой способности Кейто Ямагути формирует собственную радикальную реальность, дает удовлетворение собственным психологическим исканиям и кристаллизует идентичность.

Перспектива художественного взгляда на обыденную действительность другой культуры позволяет Кейто увидеть в ней то, что зачастую незаметно включенному в привычную парадигму человеку.

Отсюда родилось название этого проекта — «Что я видела твоими глазами», — на одном уровне оно является переосмыслением легендарной цитаты из фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», а на другом — воплощением пережитого в новой культуре опыта, который перерабатывает в своих произведениях художница.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.11.2020):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

Выставка закрыта для посещения. Для дополнительной информации обращайтесь по телефону: +7 (495) 162 0893

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *