Пятница , 26 апреля 2024

Блеск стали.

С 27.11.2020 до 14.03.2021 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Выставка «Блеск стали» в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына представит зрителю коллекцию холодного и огнестрельного оружия Царской России.

В двух залах будут расположены коллекции кинжалов, длинноклинкового и огнестрельного оружия, а также предметы обмундирования и вещевого имущества Русской армии.

Вас не оставят равнодушными кинжалы начала ХХ века, среди которых клинки из дамасской стали, имеющие клеймо мастера, ножны и рукоять которых изготовлены из серебра и украшены растительным орнаментом, выполненном в технике глубокой гравировки.

Поражает своим убранством офицерский морской кортик с заказным импортным клинком, изготовленным известной оружейной фирмой «Hoerster» в Золингене и украшенным травленым орнаментом и изображениями парусников.

Нельзя оставить без внимания и шашку кавказскую начала ХХ века., на клинке которой около острия выбито клеймо: «МУДУНОВЪ», с правой стороны – изображение птицы, а с левой – имя мастера изготовителя с растительным орнаментом. На рукояти шашки серебряная накладка из кости, имеющая золотое травление. Деревянные ножны обтянуты тонкой черной кожей.

На выставке вы увидите полушлем (мисюрка) лейб-гвардии Горско-Кавказского полуэскадрона, седло казачье с упряжью, серебряные кубки, медали и многое другое.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.11.2020):

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.

Адрес: город Краснодар, улица Гимназическая, дом 67.

Время работы музея: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 10:00 до 21:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://felicina.ru/edin/

 

Смотреть еще

Краснодар Музей имени Фелицына Выставка Кабинет редкостей История войскового музея

Кабинет редкостей. История войскового музея.

С 03.03 до 30.12.2023 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *