Суббота , 20 апреля 2024

Кабинет редкостей. История войскового музея.

С 03.03 до 30.12.2023 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына открылась выставка «Кабинет редкостей. История войскового музея».

«Куншты» – именно такое название носили первые кабинеты редкостей, с которыми Россия познакомилась после Великого посольства Петра I. Императору настолько понравилось увлечение зарубежных вельмож и государей, что в ходе своих путешествий он скупал различные диковинные предметы в больших количествах.

Первые подобные кабинеты находились в Москве в Аптекарском приказе, но сразу после завершения строительства Летнего дворца в 1714 году все экспозиции были перевезены в новую столицу. В Летнем дворце открылась экспозиция в зале, названным царем на западный лад – «куншткамерой». 1714 г. принято считать годом основания первого музея в России.

В Кубанской области один из первых музеев появился в 1879 году при Кубанском областном статистическом комитете в городе Екатеринодаре. Его основателем и идейным вдохновителем является региональный историк, войсковой старшина Евгений Дмитриевич Фелицын.

Основным наполнением выставки станут предметы, связанные с историей первого Войскового музея, именем Е.Д. Фелицына и коллекций дарителей прошлого. Особого внимания заслуживает редкая коллекция даров меценатов дореволюционного периода: оружие и обмундирование XIX века, предметы из жизни персов и домашнего обихода китайцев и японцев, китайские ювелирные украшения XIX века. Каждый предмет выставки пронёс через века удивительную историю и имена тех, кто показал их миру.

 

Краснодар Музей имени Фелицына Выставка Кабинет редкостей История войскового музея

 

Информация (на 03.03.2023):

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.

Адрес: город Краснодар, улица Гимназическая, дом 67.

Время работы музея: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 10:00 до 21:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, есть скидки для льготных категорий посетителей.

https://felicina.ru

Телефон: + 7 (861) 262-40-86.

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка Первопроходцы Каменного века Музей имени Фелицына

Первопроходцы Каменного века.

С 15.03 до 06.06.2023 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *