Вторник , 19 марта 2024

Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали.

С 09.10.2020 до 14.02.2021 в Музеях Московского Кремля.

На выставке «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали» в Музеях Московского Кремля представлено около четырехсот произведений из драгоценного металла с эмалью работы русских ювелирных фирм ХIХ – начала ХХ столетия из государственных и частных собраний России и Великобритании.

Ядром экспозиции являются многочисленные, разнообразные по типологии изделия знаменитого московского «живописца по эмали» Фёдора Рюкерта (1851–1918) и всемирно известной придворной фирмы, во главе которой стоял Карл Фаберже (1846–1920), по большей части ее московского филиала, славившегося произведениями в стиле национального романтизма. Ф. Рюкерт поставлял изделия фирме К. Фаберже, а также и другим предприятиям, носившим звание поставщиков высочайшего двора – фирмам И. Хлебникова и П. Овчинникова, московским предприятиям О. Курлюкова, В. Болина, киевской фирме И. Маршака.

На выставке демонстрируются произведения и других фабрик, мастерских и артелей – А. Постникова, М. Семёновой, Г. Клингерта, А. Кузмичёва, изделия которого продавала всемирно известная американская компания «Тиффани». В этих предметах нашли отражение все эмалевые техники – перегородчатая и выемчатая эмали, светящаяся, как средневековый витраж, оконная, эмаль по гильошировке и живописная.

Мастера часто украшали свои изделия миниатюрными, выполненными в технике живописи по эмали копиями картин знаменитых художников своего времени. Произведения В. Васнецова, К. Маковского, И. Куликова, Ф. Сычкова, В. Верещагина, С. Соломко и Е. Бём служили источником вдохновения для русских мастеров серебряного дела. Посетители выставки получат уникальную возможность увидеть картины рядом с их живописными эмалевыми копиями.

Помимо полотен современных живописцев мастера и художники ювелирных фирм периода расцвета отечественного серебряного и эмалевого производства вдохновлялись и раритетами из собрания Оружейной палаты Московского Кремля, которая была для них школой мастерства и источником идей.

На выставке впервые представлены шедевры русской национальной сокровищницы – усольские эмали, изделия ювелиров кремлевских мастерских, а также китайских мастеров фарфора ХVI–ХVII вв., вместе с их воспроизведениями, выполненными фирмами П. Овчинникова, И. Хлебникова, П. Сазикова и Ф. Рюкерта.

Ряд произведений является не только образцами виртуозного мастерства русских мастеров серебряного дела и эмальеров, но также имеет историческое и мемориальное значение. Некоторые из этих предметов были дипломатическими подарками, другие имеют официальную имперскую символику – их вручали от имени монарха, и, наконец, это частные, семейные подарки, знаки любви и внимания, сохранившие гравированные дарственные надписи на разных языках.

Они свидетельствуют о том, что произведения российских эмальеров были любимы и популярны во всем мире, а сейчас они украшают крупнейшие музейные собрания, находятся на вершине антикварного Олимпа и вызывают живой интерес всех, кто любит и ценит отечественное ювелирное дело.

Организаторы: Музеи Московского Кремля.

Участники: Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Музейное объединение «Музей Москвы», Муромский историко-художественный музей, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова,  Государственный музей спорта, частные собрания России и Великобритании.

К выставке подготовлен тематический сайт-сателлитhttps://russianenamel.kreml.ru/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.10.2020):

Музеи Московского Кремля — Выставочный зал Патриаршего дворца, выставочный зал Успенской звонницы.

Время работы выставки: ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной день — четверг.

Стоимость билетов: взрослые — 500 рублей, студенты и пенсионеры — 250 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

Подробнее на официальном сайте — http://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices000ec/stoimost-vkhodnykh-biletov/

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *