Вторник , 19 марта 2024

Характер искусства. Антонина Софронова в московских частных собраниях.

С 17.06 до 05.07.2020 в Галерее «Ковчег».

Галерея «Ковчег» возобновляет 17 июня свою работу после отмены режима самоизоляции продолжением работы выставки «Характер искусства», посвященной Антонине Сафроновой, до 5 июля 2020.

*****

Галерея «Ковчег» и агентство «Модерн Арт Консалтинг» представляют выставку произведений Антонины Софроновой из московских частных собраниях, приуроченную к выходу из печати двухтомного иллюстрированного издания о творчестве художника.

«Национальное в искусстве не в сюжете, а в характере искусства. Это своего рода тембр или оттенок. Он складывается в предпочтении одних принципов или элементов живописных приемов – другим» — Антонина Софронова. Из записок. 10 мая 1919.

Творческое наследие Антонины Софроновой – «русского Марке», как ее называли современники – занимает особое место в выставочной стратегии «Ковчега». Ее первая персональная экспозиция была показана Галереей Ковчег в конце прошлого века, осенью 1999.

 

 

Выставка «Семейный портрет», где демонстрировались не только работы самой Софроновой, но и ее мужа, члена объединения «Бубновый валет» и деятеля «пензенского авангарда» Генриха (Андрея) Блюменфельда и дочери Ирины Евстафьевой, также оставивших заметный след в истории отечественного искусства ХХ века, открывалась в 2017-м.

А ведь были еще многочисленные тематические экспозиции, показы в музеях. Такое постоянство не только знак последовательности Галереи «Ковчег», но и кураторской уверенности в том, что искусство Софроновой, будь то живопись, графика, оформление книги или ее обращение к тканевым орнаментам, не потеряло актуальности и сегодня.

Об этом же говорят интерес исследователей искусства ХХ века к ее наследию, многолюдность выставок, пристальное внимание собирателей. Произведения Софроновой хранятся сегодня во многих музеях, начиная с ГМИИ имени А. С. Пушкина, Русского музея и Третьяковки.

В рамках выставки состоится презентация двухтомного издания «Антонина Софронова». Помимо представленных в экспозиции произведений из московских частных коллекций и семьи художника презентуемое издание содержит воспроизведения работ из многих российских музеев, а также развернутую информацию об этапах творческого пути Антонины Софроновой.

В издании воспроизведено более 600 живописных и графических произведений художника, большинство из которых публикуется впервые. В таком количественном и качественном составе ее работы не только никогда не воспроизводились, но даже физически вместе последний раз оказывались несколько десятилетий назад.

На сегодня это единственное, максимально полное издание об этом замечательном мастере. В дни работы выставки книги можно будет приобрести по специальной цене.

Произведения для выставки предоставили московские коллекционеры, а также агентство «Модерн Арт Консалтинг» и галерея «Ковчег».

Кураторы выставки: Юрий Петухов (Агентство «Модерн Арт Консалтинг») и Сергей Сафонов (Галерея «Ковчег»).

 

 

Информация (на 16.02.2020):

Галерея «Ковчег».

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда – пятница с 15:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Дом Остроухова Выставка Звери и люди Детская история издательства Мириманова

Звери и люди. Детская история издательства Г.Ф. Мириманова.

С 16.02 до 13.07.2023 в Доме Остроухова в Трубниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *