Пятница , 26 апреля 2024

Электронная выставка «Без звонка: Мелик-Пашаев в гостях у Булгаковых».

С 15.05.2020.

Выставка в честь 129-летия со дня рождения Михаила Булгакова будет посвящена истории дружеских взаимоотношений М.А. Булгакова и А.Ш. Мелик-Пашаева. В центре внимания — уникальный автограф самого Михаила Булгакова. Важным дополнением выставки станут одни из самых первых иллюстраций к роману «Мастер и Маргарита».

В 1930-х годах жизнь Михаила Булгакова была полна творческих и личных событий: телефонный разговор со Сталиным и возвращение спектакля «Дни Турбиных» на сцену МХАТа, начало совместной жизни с Еленой Сергеевной, снятие «Мольера», работа в Большом театре…

Сценарист Сергей Ермолинский вспоминал, что ко второй половине 1930-х годов круг булгаковских знакомых сузился — «…гости стали его утомлять. Он предпочитал, чтобы приходили «свои». В то время одним из самых ярких среди «своих» в булгаковском кругу был дирижер Большого театра Александр Шамильевич Мелик-Пашаев.

Булгаковы и Мелик-Пашаевы познакомились осенью 1935 года. Современники оставили многочисленные воспоминания об их рабочих буднях и ярких праздничных встречах – это домашние (подчас спонтанно возникающие) вечера с шампанским и танцами, посещение шашлычных, игры в бильярд, шутки и пародии…

Благодаря собранным материалам (документам, фотографиям, хронике и др.) авторы выставки постарались рассказать историю дружеских взаимоотношений Булгаковых и Мелик-Пашаевых, передать атмосферу домашнего праздника и радости от нахождения в кругу близких людей — тех, кого можно принимать без звонка.

Ссылка на электронную выставку «Без звонка: Мелик-Пашаев в гостях у Булгаковых» — https://bulgakov.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION/3564778

 

М.А. Булгаков. С дарственной надписью А.Ш. Мелик-Пашаеву: «Дорогому Александру Шамильевичу Мелик-Пашаеву». Конец 1930-х гг. Предоставлено: Музей Михаила Булгакова.
М.А. Булгаков. С дарственной надписью А.Ш. Мелик-Пашаеву: «Дорогому Александру Шамильевичу Мелик-Пашаеву». Конец 1930-х гг. Предоставлено: Музей Михаила Булгакова.

 

 

Смотреть еще

Музей Булгакова запускает инклюзивный проект Булгаков – между строк

Музей М.А. Булгакова запускает инклюзивный проект «Булгаков – между строк».

22.02.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *