Пятница , 26 апреля 2024

Юрий Рыбчинский. Новый реализм в российской фотографии. 1970—1990-е годы.

С 06.03 до 30.06.2020 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках «Фотобиеннале-2020» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку выдающегося фотографа Юрия Рыбчинского «Новый реализм в российской фотографии. 1970—1990-е годы».

Выставочная судьба Юрия Рыбчинского начинается поздно, в 1980-е, на волне Перестройки. В конце 1980-х — начале 1990-х он принял участие в первых выставках советского фотографического андеграунда за рубежом: «Современная советская фотография» (Цюрих, Дюссельдорф, 1988); «Инаковидящие» (Хельсинки, 1989); «Меняющаяся реальность» (Вашингтон, 1991). В 2008 году МАММ показал масштабную ретроспективу художника, в которую вошли работы, ставшие сегодня классикой отечественной фотографии.

На выставке «Новый реализм в российской фотографии. 1970—1990-е годы», помимо известных, знаковых серий фотографа, будут показаны работы, которые ранее никогда не выставлялись.

Специально для выставки в МАММ были напечатаны с негативов серии «Августовский путч» (1991); «Национально-патриотический фронт „Память“» (1991); «Мастерская Ильи Кабакова» (1988); «Съезд целителей „Чудотворцы России“» (1990).

В экспозиции снимки, посвященные легендарной выставке-акции «Клуба авангардистов», организованной Иосифом Бакштейном и группой «Чемпионы мира» в 1988 году в Сандуновских банях, участие в которой приняли Дмитрий Пригов, Константин Звездочетов, Сергей Борисов, Владимир и Сергей Мироненко, Борис Матросов и другие.

А также галерея портретов звезд официальной и неофициальной культуры: Владимира Сорокина, Ивана Чуйкова, Геннадия Айги и Жанны Моро, Всеволода Некрасова и других.

Юрий Рыбчинский пришел в фотографию из литературной среды, и это важно для понимания его творчества. Глядя на работы Рыбчинского, кажется, что он никогда не видел советской фотографии и не был знаком с канонами соцреализма.

Войдя в фотографию в 1970-е, он уже получил «прививку хрущевской оттепели», открывшей для советских художников мировое современное искусство и возможность говорить со зрителем на принципиально другом языке.

В своем творческом поиске Рыбчинский интуитивно шел тем же путем, что и художники андеграунда, понимавшие, что реальная жизнь не похожа на те каноны, которые преподавались в советских художественных ВУЗах. Он выбирает другие сюжеты и других героев, в его объектив попадают пласты реальности, которые игнорировала официальная визуальная культура.

Юрий Рыбчинский — поразительно «несоветский» фотограф и великий гуманист. Для него одинаково интересны личности легендарных художников советского неофициального искусства, известных врачей, политиков, музыкантов, заключенных исправительной колонии или обитателей обычного вытрезвителя.

Его знаменитая «кривая камера» обнажает душу людей и вещей. Зачастую человек демонстрирует свое истинное «я», оказавшись в пограничной ситуации, выбивающей его за пределы «нормального» ровного течения жизни, и Рыбчинскому всегда удается выхватить и зафиксировать мгновения максимального эмоционального напряжения.

Будь то экзальтация во время групповых сеансов экстрасенсов, которые стали героями 1990-х, или обреченность осужденных в исправительной колонии. Фотографируя в своем фирменном невероятном ракурсе, художник «припирает действительность к стенке», вынуждая ее раскрыться и показать все прекрасное и ужасное, что в ней заключено.

Куратор: Анна Зайцева

 

 

Информация (на 05.03.2020):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Мультимедиа Арт Музей, Москва открывается 16 июня.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *