Четверг , 28 марта 2024

Ульяна Подкорытова. РАЙ’ОК.

С 06.03 до 30.043.2020 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках программы «ШР в МАММ» — персональная выставка Ульяны Подкорытовой — одной из ярких представительниц современной российской художественной сцены, выпускницы Школы Родченко (мастерская «Видеоарт» Кирилла Преображенского).

Художница работает с внутренней мифологией, историей этнографии Русского Севера и постфольклором (интернет-мемами, спамом, фейковыми новостями интернет-порталов и соцсетей). Ее волнует проблема сохранения идентичности в эпоху глобализации.

Используя разные медиумы (видео, фотографию, перформанс, скульптуру) и жанры, Подкорытова обращается к обрядовому и музыкальному нарративу северных областей России.

 

Ульяна Подкорытова «Незнакомка» 2019. Цветная печать на бумаге. Предоставлено галереей «Триумф».
Ульяна Подкорытова «Незнакомка» 2019. Фото: Максим Медведев. Цветная печать на бумаге. Предоставлено галереей «Триумф».

 

Ключевой частью выставки является видеоопера «Рай’ок». Ее название отсылает к народному ярмарочному театру, райку, который, по сути, может считаться прообразом телевидения и интернета. Через специальное окошко в деревянном ящике зрителям демонстрировали литографии и рисунки с видами крупных городов и иностранных государств, а также последние новости. Эстетика костюмов и сцены в видео коррелируют с ярмарочными мистериями.

Ошибка в написании названия не случайна, так как намекает на интернет-сленг, ориентирующийся на англицизмы. Каждый из героев видеооперы по очереди выступает с определенной «арией», которую исполняет художница.

Абсурдные, на первый взгляд, тексты и музыка являются результатом исследования этнографической и музыковедческой литературы из библиотек Санкт-Петербурга, Архангельской и Вологодской областей, а также современного русского постфольклора.

 

Ульяна Подкорытова. Кадр из видео «Рай’ок» 2019. Предоставлено галереей «Триумф»
Ульяна Подкорытова. Кадр из видео «Рай’ок» 2019. Предоставлено галереей «Триумф»

 

Таким образом, проект Подкорытовой объединяет русский народный галлюциноз, внутреннюю мифологию и интернет-фолк (мемы, «письма счастья», комментарии со страницы художницы в соцсетях, образы, созданные нейросетью, и смешение языков, отражающее глобализацию).

Ульяна Подкорытова родилась в 1984 году в Брянске. Живет и работает в Москве. В 2017 году окончила Школу Родченко (мастерская «Видеоарт» Кирилла Преображенского). В 2016 году закончила обучение в Лаборатории «Голос» при Институте театра под руководством Наталии Пшеничниковой.

Выпускница факультета графических искусств Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова (2007). В 2017 году стала номинантом Государственной премии в области современного искусства «Инновация». В 2019 году принимала участие в Международном фестивале дебютного кино в Новой Голландии (Санкт-Петербург) и Платоновском фестивале искусств (Воронеж).

Среди персональных выставок художницы: «Косая» (ЦСИ «Винзавод», 2016), Single Copy (Музей современного искусства «Гараж», 2018) и др. Участница художественных резиденций Gogova Foundation (Баку, 2017), Музея современного искусства «Гараж» (Москва, 2019) и др.

 

Ульяна Подкорытова «Волчица» 2019. Дерево, акрил. Предоставлено галереей «Триумф».
Ульяна Подкорытова «Волчица» 2019. Дерево, акрил. Предоставлено галереей «Триумф».

 

Информация (на 05.03.2020):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Мультимедиа Арт Музей, Москва открывается 16 июня.

 

Смотреть еще

Оренбург Выставка Старинная японская фотография Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Старинная японская фотография.

С 21.09.2023 до 04.02.2024 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *