Пятница , 26 апреля 2024

Марина Звягинцева. Запертые чувства.

Выставка отменена.

Центр творческих индустрий «Фабрика» при поддержке Института театрального искусства имени Народного артиста СССР Иосифа Кобзона представляет мультимедийный проект Марины Звягинцевой «Запертые чувства», объединяющий выставку, произведения видеоарта и театральное действо.

«Запертые чувства» — второй совместный проект паблик-арт художника Марины Звягинцевой и арт-кластера «Фабрика». Летом 2019 года Звягинцева превратила территорию «Фабрики» в гигантскую микросхему-матрицу под названием «Карта памяти».

Сегодня структуры этой матрицы приводят к дверям зала «Оливье», где в пространстве «Запертых чувств» физически смешиваются эмоции и краски, а зрители становятся частью арт-объектов.

 

Марина Звягинцева «Биотипия» Фрагмент видеоинсталляции. Предоставлено автором.
Марина Звягинцева «Биотипия» Фрагмент видеоинсталляции. Предоставлено автором.

 

Страх собственной уязвимости, попытки человека, подчиняясь социуму, отгородится от собственных эмоций в иллюзорной защите социальных сетей – и бесстрашная открытость миру, красота чувств, прорывающихся через преграды, отвага выхода из своей клетки, – все это исследует Марина Звягинцева.

Проект «Запертые чувства», включающий инсталляции, объекты видеоарта и картины, в которых человеческие эмоции зримо раскладываются на формирующие их гормоны, создан с помощью биотипии, – разработанной Звягинцевой уникальной авторской техники, которая объединяет возможности классической монотипии и современных визуальных технологий.

Работа в технике биотипии (сама становящаяся перформансом) позволяет создавать произведения абсолютно уникальные: финальный результат в равной степени зависит и от движения руки автора, и от непредсказуемости водного потока, перемешивающего краску, и от особенностей поверхности каждого холста.

 

Марина Звягинцева «Запертые чувства» Фрагмент инсталляции. Предоставлено автором.
Марина Звягинцева «Запертые чувства» Фрагмент инсталляции. Предоставлено автором.

 

Биотипия в проекте Марины Звягинцевой становится символом не поддающихся контролю чувств и эмоций, которые – как часть человеческой природы – невозможно полностью подчинить и поставить под контроль.

Марина Звягинцева интегрирует старинную художественную технику в контекст современного искусства, выводя ее из плоскости в 3D-объемные композиции и медиа-арт. Движущиеся человеческие силуэты на экране «наполняются» биотипией и посетители выставки превращаются одновременно в «холст» и в соавторов бесконечно изменчивого произведения видеоарта.

Биотипия пронизывает арт-объекты выставки, парадоксально раскрывает идею проекта в видеоинсталляциях, а в спектакле «Неболезнь» (современном прочтении повести А.П. Чехова «Черный монах») становится инструментом сценической визуализации классического литературного образа.

 

Марина Звягинцева «Погружение». Фрагмент интерактивной видеоинсталляции. Предоставлено автором.
Марина Звягинцева «Погружение». Фрагмент интерактивной видеоинсталляции. Предоставлено автором.

 

Информация (на 13.03.2020):

Центр творческих индустрий «Фабрика» — Зал «Оливье».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *