Суббота , 27 апреля 2024

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Центр Творческих Индустрий «Фабрика» представляет персональную выставку победительницы IX набора Фабричных Мастерских Оли Махно «Может ещё разок, а?». Экспозиция представляет из себя трёхчастную структуру: это две масштабные инсталляции и серия керамических работ.

Проект обращается к вопросу внутреннего и внешнего дома, физического тела и памяти, как дома непостоянного, имеющего склонность к самовольному перестраиванию и изменению. В своей художественной практике Оля Махно часто говорит о возможности многократного изматывающего переживания и проживания одних и тех же событий в собственном физическом пространстве — теле.

«Часто мы стигматизируем собственный опыт, порождая зацикленное блуждание в пространстве, искаженном маленькими тайнами до неузнаваемости». И, может, нам стоит прожить всё ещё и ещё раз, раз мы не научились говорить вслух о том, что нас так тревожит?» — говорит художница Оля Махно.

Фоторепортаж Вадима Пономарёва:

 

В масштабной инсталляции «Я больше не боюсь твоих призраков» зритель попадает в некое пространство раны-квартиры, в лабиринте которой скрыты уязвимые «секреты» автора. В минималистичной инсталляции «Может еще разок?» проёмы дверей собираются в каркас позвоночника: словно туннель или портал. Завершает трилогию проект из керамики «Тихий час».

Экспозиция располагается в изначально не-выставочном пространстве — в «Цехе Отделки» Центра творческих индустрий «Фабрика», так как автору было важно размещение проекта непосредственно в открытом пространстве, которое предоставляет возможность сокращения дистанции между зрителем и объектами. С инсталляциями можно взаимодействовать, исследуя объекты и, таким образом, вступая в диалог с автором.

Куратор выставки: Ира Конюхова

Открытие выставки — 21 ноября, 19:00.

 

Выставка «Оля Махно. Может ещё разок, а?». Центр творческих индустрий «Фабрика» — Зал «Цех Отделки».
Предоставлено: Центр творческих индустрий «Фабрика».

 

Информация (на 15.11.2023):

Центр творческих индустрий «Фабрика» — Зал «Цех Отделки».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 4.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

http://www.proektfabrika.ru

 

Смотреть еще

Выставка Алексей Булдаков Школа страннолюбия ЦТИ Фабрика Зал Артхаус

Алексей Булдаков. Школа страннолюбия.

С 29.11.2023 до 21.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *