Пятница , 26 апреля 2024

Георгий Острецов. Обратная сторона Луны.

С 08.03 до 21.06.2020 в Галерее «Ходынка».

В Галерее «Ходынка» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается сольный выставочный проект российского художника Георгия Острецова «Обратная сторона Луны», где будут представлены инсталляция, предметы дизайна, живопись, серия графических объектов, часть из которых зрители смогут увидеть впервые.

Обратная сторона Луны недоступна человеческому взгляду. Вопрос о том, что скрывается за поверхностью спутника Земли, в разные периоды времени волновал философов, художников, писателей и фантастов, и задавал направление для развития их творчества и полета фантазии. Многие их них задавали тему путешествия на Луну и рассказывали невероятные истории о жизни в космосе.

В своем проекте художник Георгий Острецов продолжает эту линию: с одной стороны, он обращается к «лунному» эпосу, в частности, вспоминая научно-фантастический роман Жюля Верна «От Земли до Луны», с другой – интересуется научным контекстом – исследованиями NASA и гипотезами об асимметричной поверхности спутника.

По его мнению, существует некий запрет-невозможность узнать, что в действительности скрывается по другую сторону Луны. Отсюда для автора возникает пространство для разных творческих интерпретаций. Он работает с «лунной эстетикой» и создает уникальные предметы дизайна, а также рисунки, скульптуру и инсталляции.

 

Выставка "Георгий Острецов. Обратная сторона Луны". Галерея "Ходынка".

 

Георгий Острецов (род. 1967, Москва) – российский художник и дизайнер, активный участник московской художественной жизни с середины 1980-х годов. На протяжении 10 лет жил и работал в Париже, сотрудничал с Жан-Шарлем де Кастельбажаком, Жан-Полем Готье и Люком Бессоном.

Участник крупных российских и международных выставочных проектов, в 2009 году представил Россию на 53-й Венецианской биеннале современного искусства.

Работы Георгия Острецова находятся в собраниях Московского музея современного искусства (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), Третьяковской галереи (Москва), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Галерея «Ходынка» выражает особую благодарность Фонду «Искусство в науке» за поддержку проекта. Выставка будет сопровождаться публичной программой, состоящей из дискуссий, лекций и воркшопов.

Открытие выставки 7 марта в 19:00.

 

Выставка "Георгий Острецов. Обратная сторона Луны". Галерея "Ходынка".

 

Информация (на 29.02.2020):

Галерея «Ходынка».

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории — 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *