Пятница , 29 марта 2024

Алла Мировская. Москва. Коньково. Перезагрузка.

С 11.03 до 28.06.2020 в Галерее «Беляево».

В Центре идентичности галереи «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка Аллы Мировской «Москва. Коньково. Перезагрузка».

Художник Алла Мировская переосмысляет знакомый с детства район Коньково. «Мои родители, – вспоминает Алла, – молодые инженеры-электронщики, были среди первых городских жителей этих мест. Они работали неподалеку в «почтовом ящике» и купили 3-комнатную квартиру «на вырост» в девятиэтажке рядом со станцией метро Коньково, которой тогда, конечно, еще не было.

Первым, что бросилось мне в глаза, были огромные заснеженные поля, среди которых, как горы в ущелье, возвышались редкие дома. Это ощущение пустоты, растянутости, распахнутости пространства, как говорил художник, поэт и местный житель Дмитрий Пригов, всегда было сильным и ярким.

 

Выставка "Алла Мировская. Москва. Коньково. Перезагрузка". Галерея "Беляево".

 

Иногда – подавляющим, иногда – вдохновляющим, в зависимости от ситуации и собственного настроя. Мне нравилось быть предоставленной самой себе и проводить время на улице: бродить, теряться, отыскивать какие-то особые места, благо, территория позволяла».

Превратившись в пешехода и наблюдателя за самой собой, своим обыденным окружением, а также за повседневной жизнью района, автор вела визуальный дневник с помощью полароида, делала фотографии и зарисовки, коллажи, ментальные карты местности, составляла пешеходные маршруты и проводила экскурсии. 

За два года работы над проектом Алла Мировская провела более трехсот часов на улице, исследуя пространство района, изучая его под разными углами, преодолевая стандартный маршрут, стремясь превратить рутину в созидательно-познавательный акт. 

 

Выставка "Алла Мировская. Москва. Коньково. Перезагрузка". Галерея "Беляево".

 

Чем больше она наблюдала и узнавала о том, как создавался, чем жил район, как он менялся со временем, тем явственнее за панельным фасадом «спальника» проступало что-то иное.

Место постепенно открывалось во всей своей полноте и своеобразии. Как будто художнику стало доступно другое видение.

В рамках выставки Аллы Мировской «Москва. Коньково. Перезагрузка» пройдет мастерская авторской фотокниги и уличные экскурсии по району.

Открытие выставки 11 марта в 19:00.

 

Выставка "Алла Мировская. Москва. Коньково. Перезагрузка". Галерея "Беляево".

 

Информация (на 29.02.2020):

Галерея «Беляево».

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей, ученикам московских школ при предъявлении социальной карты москвича или карты «Москвенок» предоставляется право бесплатного посещения.

Каждое третье воскресенье месяца — вход на выставку свободный, за исключением платных мероприятий.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *