Пятница , 26 апреля 2024

Вышивка.

С 07.03 до 12.04.2020 в Галерее «Солнцево».

В Галерее «Солнцево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Вышивка». В экспозиции будут представлены около 100 декоративно-прикладных работ в различных техниках.

Вышивка является одним из самых любимых и распространённых видов рукоделия. Популярность этого вида декоративно-прикладного искусства поражает. Редко найдётся человек, у которого кто-нибудь из близких или знакомых людей не вышивает. И как часто слышим: «А, ты ещё и вышиваешь, я тоже однажды попробовала».

А между тем, это одно из самых трудоёмких рукоделий, требующее немалого мастерства и чувства стиля. И мало кто задумывается сегодня о том, что в старину почти все женщины на Руси владели этим искусством, превращая с помощью иглы и цветных нитей простые ткани в настоящие произведения искусства.

Даже всем известная вышивка «крестиком» насчитывает века и уходит своими корнями в далёкое время, когда, по мнению исследователей, первобытный человек соединил шкуры мамонта при помощи крестообразных стежков.

В современном мире модные дизайнеры всё чаще используют вышивку в своих коллекциях, а некоторые делают её своей визитной карточкой при создании платьев «от кутюр».

 

Выставка "Вышивка". Галерея "Солнцево".

 

Современные вышивальщицы работают в различных стилях и направлениях, используя техники крест, гладь, ленты, ковровая техника, гобелен, бисер, золотное шитьё. Не только обращаются к наследию прабабушек, восстанавливая редкие и утраченные техники вышивки, но и смело используют достижения современной арт-индустрии.

Так родилась идея – собрать талантливых и таких разных мастеров, воплощающих творческие идеи в вышивке и создающих своими руками что-то необычное, прекрасное, современное, не оставляющее никого равнодушным, в рамках выставочного проекта.

На выставке представлены работы современных мастеров, от вышитых картин, утративших своё утилитарное назначение и ставших самостоятельными произведениями искусства, до объёмных брошей, умещающихся на ладони. От декоративных панно до моделей одежды, сочетающих в себе древние традиции и современные материалы.

Открытие выставки 7 марта в 15:00

14 и 15 марта будет работать ярмарка для тех, кто ищет необычные подарки для друзей или просто милые сердцу безделушки. В эти дни у всех гостей будет уникальная возможность познакомиться с мастерами и посетить показы авторской одежды, а у самих мастеров встретиться со своими единомышленниками и обменяться опытом.

Тех, кто хотел бы научиться создавать красивые вещи своими руками в течение всей выставки ждут мастер-классы.

 

Выставка "Вышивка". Галерея "Солнцево".

 

Информация (на 29.02.2020):

Галерея «Солнцево».

Адрес: улица Богданова, дом 44.

Ближайшая станция метро «Солнцево».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *