Четверг , 25 апреля 2024

Во снах и на фотоснимках.

С 21.03 до 12.07.2020 в Галерее «На Песчаной».

В Галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Во снах и на фотоснимках», посвященной теме памяти. В составе участников выставочного проекта выпускники, студенты и преподаватели Школы Дизайна НИУ ВШЭ.

Проект «Во снах и на фотоснимках» вырос из небольшой квартирной выставки, придуманной художницей и кураторкой Софией Афанасьевой в процессе работы над одним из учебных заданий в Школе Дизайна НИУ ВШЭ. Тогда в ней поучаствовало несколько студентов и преподавателей Школы, откликнувшихся на open call. Состав участников для выставки в галерее «На Песчаной» расширился — появились новые работы и новые участники.

Все работы, представленные в экспозиции – это части развернутого исследования частных историй и опыта, связанных с памятью, ностальгией, разного рода воспоминаниями. Это инсталляции, объекты, изобразительные серии и фотографии, а также ряд видео на тему памяти. В работах художников очень по-разному проявляется соотношение между реальным, бывшим и – вымыслом, неточным пересказом, игрой воображения.

 

Выставка "Во снах и на фотоснимках". Галерея "На Песчаной".

 

Диапазон работ по степени привязки к реальности самый широкий: от документальных эссе, реконструирующих реальные события прошлого, и интервью о переживании травмирующего опыта, до зарисовок об отдельных воспоминаниях, личных мифах и фантасмагориях.

«Каждый человек сам конструирует свои воспоминания, и мы точно не можем сказать существовало ли что-то, происходило ли в реальности какое-то событие или это игра нашего разума. Воспоминания функционируют по-разному и часто относят нас в «недосягаемые» места. Я предложила художникам поразмышлять на тему своих воспоминаний, их возникновения, функционирования, подлинности» – София Афанасьева.

Участники: Софья Аталикова, София Афанасьева, Юля Блюхер, Маргарита Варакина, Саша Вальс, Елена Власова, Ира Добромыслова (e.emitu), Алина Золотых, Соня Киселева aka sonyalovesredbull, Артем Круглов, Александра Кузнецова, Ангелина Ламбрихт, Катя Мордвинкина, Женя Музалевский, Варя Панюшкина, Ксения Пащенко, Александра Першеева, Александр Шабуров, Мария Шестакова, Полина Штанько.

Открытие выставки 20 марта в 19:00.

 

Выставка "Во снах и на фотоснимках". Галерея "На Песчаной".

 

Информация (на 29.02.2020):

Галерея «На Песчаной».

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшая станция метро «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *