Пятница , 26 апреля 2024

Квартирный вопрос.

С 21.02 до 23.08.2020 в Музее А.С. Булгакова.

В сентябре 1921 года Михаил Булгаков приехал в Москву и первым вопросом, с которым он столкнулся, стал «квартирный вопрос». Несколько дней будущий писатель ночевал у друзей и знакомых, скитаясь по Москве, пока, наконец, ему не удалось получить довольно просторную комнату в коммунальной квартире № 50 дома 10 по Большой Садовой.

Квартирный вопрос стал одной из главных тем в фельетонах Михаила Булгакова первой половины 1920-х годов, а соседи писателя легко угадываются в шумных персонажах его московских очерков.

Впоследствии коммунальная квартира № 50 стала прототипом «нехорошей» квартиры в романе «Мастер и Маргарита», где поселился Воланд и его свита.

Обо всем этом рассказывает выставка «Квартирный вопрос», а еще о том, как Булгаков боролся за жилье в столице, удалось ли ему выйти победителем из схватки с жилищным кризисом, кем были его многочисленные соседи, кого он терпеть не мог, к кому относился с симпатией или иронией, как сложилась судьба этих людей в дальнейшем.

На выставке будут представлены фотографии, вещи и документы, аудиозаписи, журналы и газеты тех лет из фондов музея М.А. Булгакова и коллекций московских архивов и библиотек.

Выставка организована при содействии: Государственной публичной исторической библиотеки, Государственного архива Российской Федерации, Государственного литературного музея, Центрального государственного архива г. Москвы.

Открытие выставки 20 февраля в 19:00.

 

Выставка "Квартирный вопрос". Музей М.А. Булгакова.
Предоставлено: Музей М.А. Булгакова.

 

Информация (на 19.02.2020):

Музей М.А. Булгакова.

Адрес: Большая Садовая улица, дом 10, подъезд 6, этаж 4, квартира 50.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы музея: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, в четверг – 14:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца, в рамках акции «Московская музейная неделя», посещение музея бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Булгакова запускает инклюзивный проект Булгаков – между строк

Музей М.А. Булгакова запускает инклюзивный проект «Булгаков – между строк».

22.02.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *