Суббота , 27 апреля 2024

Диана Капизова. Чёрное озеро грёз.

С 14.02 до 20.03.2020 в Музее Арт4.

Черное озеро грёз — первая персональная выставка Дианы Капизовой.

Проект-трилогия, где художественное повествование выстраивается согласно законам современной мифосистемы, с ее высокой адаптацией к визуальному материалу текущего момента, смеси настоящего, будущего, прошлого, личного и общественного.

Художница родилась в ельцинской России в жаркий 1993 год, в городе Первоуральске. В том самом месте, где до сих пор находится обелиск, отделяющий европейскую часть континента от Азии. Диана Капизова — результат напряженных, но романтических взаимоотношений между родной культурой и гигантским планетарным монстром под названием глобализация.

Перед нами нерасчленимое единство миров: воображаемого и реального, объединенных  на этот раз не только главной героиней, демонстрацией ее медиакомпетентности, но и ортодоксальной темой хрупкости земного счастья, его эфемерности.

 

Диана Капизова «Луч красоты» Видео 2018. Предоставлено: Музей Арт 4.
Диана Капизова «Луч красоты» Видео 2018. Предоставлено: Музей Арт 4.

 

Диана Капизова принадлежит последнему поколению, что помнит антропологическое возникновение россиян, рождение героя нового культурного типа. Новоявленные космополиты, поголовно получившие травму советского опыта, они прикасались к западной цивилизации через познание  «их нравов», чередуя круглосуточное вещание телевизора о жизни там с отчаянными и бесстрашными погружениями в бездонные недра интернета в поисках русской идеи.

Сперва, в силу возраста, Диана усваивала всю окружающую действительность бессознательно, затем приобрела осознанный опыт, научилась сенсорному ориентированию в многообразии визуальных знаков времени.

Отсутствие каких бы то ни было запретов, стойкий и равномерный ментальный загар, полученный под палящими лучами медиареальности, колебания от высокой до треш-культуры, балансирование между мечтой и обреченностью   — элементы, из чего складываются фантастичные, необъяснимые и тревожные миры работ художницы Дианы Капизовой.

Черное озеро грез состоит из трех видеоработ и объектов. Художественный метод Дианы Капизовой построен на интерпретации опыта воспоминаний, вымыслов и видений.  Черное озеро грез — печальное место, в своей незаметности и тишине особенно красивое, куда приходят, когда уже всё слишком поздно и некуда больше идти.

Светлана Тейлор, куратор выставки.

 

Диана Капизова «Depressor anguli oris» 2020. Предоставлено: Музей Арт 4.
Диана Капизова «Depressor anguli oris» 2020. Предоставлено: Музей Арт 4.

 

Информация (на 13.02.2020):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:6 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей, при покупке онлайн на сайте музея – 250 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей АРТ4 Выставка Олег Котельников Пронежность

Олег Котельников. Пронежность.

С 11.10 до 18.11.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *