Суббота , 27 апреля 2024

Олег Котельников. Пронежность.

С 11.10 до 18.11.2023 в Музее Арт4.

Музей АРТ4 представляет персональную выставку Олега Котельникова «Пронежность», на которой он представит свежие работы 2023 года, а также переосмысления и видоизменения фрагментов работ 80-х.

Старых работ не будет: этот проект про сегодня и из сегодняшнего дня. Экспозиция «Пронежности» – способ напомнить о чем-то простом и в то же время сложном, мощном и нежном, о веселье и макабре, одним словом, о самой жизни.

«В последнее время Олег Котельников полюбил писать UND DU в своих композициях. После победного клича АССА 1980-х Котельников теперь снова стал обращаться к зрителю и визуально, и словесно. И на этот раз он говорит каждому: «И ты». Едва ли он хочет напомнить нам знаменитое «И ты, Брут!».

Скорее его завораживает почти готовый палиндром: возможность переместить N и прочитать UND DU справа налево, задом наперед. Если Крученых и Хлебников в 1912 году издали «Мирсконца», открывавшийся лучистым рисунком Ларионова и стихотворением Крученых «Как трудно мертвых воскрешать…», то Котельников сто лет спустя, подписывая UND DU над ангелом Александрийского столпа или под изображениями угрожающих черепов и повешенных скелетов, дает возможность событиям апокалипсиса двигаться во все стороны.

Время не раскручивается с конца, но перетекает, перекатывается свободно туда-сюда. И веселые или мрачные скелеты встречаются и в начале времен, и в конце, и в середине, вылезая из промежности D D с таким же упорством, с каким воскресают и обрастают плотью мертвецы на Страшном суде Луки Синьорелли в полосатом соборе Орвьето.

Так и односложная ПРОНЕЖНОСТЬ просит, чтоб ее прочитали по-родственному как ПРОМЕЖНОСТЬ. И тогда, побужденные ее нежнейшим зовом, выйдут из нее и в ней же сокроются те теперь уже, наверное, сотни очень живых, анимированных символов и орудий смерти, что возникли в творчестве Котельникова в 2020-2023 годах»

Екатерина Андреева, куратор, арт-критик, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского Музея.

 

Выставка «Олег Котельников. Пронежность». Музей АРТ4.

 

Информация (на 08.10.2023):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Ярмарка ТУПИК 20 23 Музей Арт4

Ярмарка ТУПИК 20 23.

С 01.12 по 03.12.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *