Пятница , 19 апреля 2024

Юлия Застава. Любовь в некрасивой комнате.

С 14.02 до 20.03.2020 в Музее Арт4.

Музей Арт4 состоит из 7 перетекающих друг в друга пространств. Когда зритель доходит до комнаты №6 он видит свечение за прозрачной пластиковой шторой в дверном проеме.

Это комната №7 — некрасивая комната. Присутствие в пространстве дополнительных направляющих стен, окна и запасного выхода избавляет ее от применения понятия “белый куб”, традиционного для выставочного зала.

Музей Арт4 представляет новый проект Юлии Заставы «Любовь в некрасивой комнате». На выставке будут представлены графические работы художницы, подготовленные специально для сольного проекта в Москве.

Рисунки, выполненные карандашом на неоновой бумаге, изображают сцены, в которых полиморфные персонажи пытаются сыграть роли во время кастинга на комикс. История имеющие псевдо-нарратив, посвящена процессам трансформации, вопросам повествования, идеям сверхъестественного и чувственности.

 

Юлия Застава «Без названия» 2019. Предоставлено: Музей Арт 4.
Юлия Застава «Без названия» 2019. Предоставлено: Музей Арт 4.

 

Для поддержания эффекта «сломанной цитатности» экспозиция строится на сгруппированности рисунков, оставляя большое пространство «некрасивой комнаты» пустым. Рисунок вырастает из-под окна, рисунок упирается в угол и рисунок на дверных петлях отклонятся от стены на 45°. Пространство и работы в нем становятся цельным протагонистом под звук и движение жидкости фонтана на полу в центре комнаты.

Юлия Застава родилась в Москве. Живет и работает в Вене и Берлине. В 2018 окончила Академию визуальных искусств в Вене и в 2006 отделение режиссуры кино и мультимедиа в Институте телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина, Москва.

Первая персональная выставка художницы «Мой личный ад» прошла в Культурном центре Дом в 2006 году. В 2014 году проект Юлии «Мерцающий» был представлен в Московском музее современного искусства в рамках V Московской международной биеннале молодого искусства.

В 2019 году прошла выставка рисунков в Берлинской галерее Akonzept. В январе 2020 художник приняла участие в танцевальном перформансе в Tanzquartier Halle G, Вена.

Ее работы находятся в коллекциях: музея современного искусства Гараж (Москва), Currel Collection (Лондон), Sammlung Pabst (Вена), Raphaël Lévy (Цюрих), Sdv arts & science foundation (Москва), MUSA Museum Startgalerie Artothek (Вена), LENTOS Art Museum (Линц).

 

Юлия Застава «Без названия» 2019. Предоставлено: Музей Арт 4.
Юлия Застава «Без названия» 2019. Предоставлено: Музей Арт 4.

 

Информация (на 13.02.2020):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:6 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей, при покупке онлайн на сайте музея – 250 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *