Суббота , 27 апреля 2024

Никита Федосов. К 80-летию со дня рождения.

С 14.09 до 01.12.2019 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В залах Музейно-выставочного комплекса Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открывается юбилейная выставка произведений художника-пейзажиста Никиты Петровича Федосова.

Никита Федосов – тончайший лирик-пейзажист последней трети XX века, отличавшийся особой мягкостью кисти и камерностью – последователь генеральной линии русского пейзажа, идущей от Саврасова и Левитана.

В истории российской пейзажной живописи его творчество занимает особое место, художник соединил опыт шестидесятников с достижениями следующего поколения. Произведения Никиты Федосова представляют выдающегося живописца русской реалистической школы.

Это первый ретроспективный проект за всю выставочную историю творческого наследия художника, который покажет в одном музейном пространстве более 140 работ разного времени.

В экспозицию войдут картины из девяти российских музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею, также свои произведения предоставят Союз художников России, Московский художественный институт им. В.И. Сурикова и частные собрания.

ГМВЦ «РОСИЗО» покажет на выставке пять живописных произведений кисти пейзажиста конца 1980-х – начала 1990-х годов. «Дождливое лето», «Вечерний покой», «Перед отлетом», «Осень пришла», «Заря всю ночь» —только на первый взгляд простые сельские виды, они удивительно глубоки по звучанию образов, по авторскому ощущению настроений и тончайшим переходам в состоянии природы.

К открытию экспозиции приурочено издание альбома с изображением практически всех известных в России и за рубежом произведений художника.

Никита Федосов – художник, глубоко чтимый знатоками живописи, энтузиастами-собирателями, но, к сожалению, несколько менее известный широкому зрителю.

Юбилейная выставка призвана восполнить этот пробел и познакомить аудиторию с творчеством одного из лучших живописцев советской эпохи, максимально охватив его авторское наследие и формируя запоминающееся представление.

 

Выставка "Никита Федосов. К 80-летию со дня рождения". Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

 

Информация (на 09.09.2019):

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15.

Проезд до станции метро «Улица Академика Янгеля».

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: 250 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Алексей Евстигнеев Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Алексей Евстигнеев.

С 25.11.2023 до 29.01.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *