Пятница , 19 апреля 2024

Марго Трушина. Окситоцин.

С 11.09 до 13.10.2019 в Галерее Основа / Osnova Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Osnova представляет персональную выставку Марго Трушиной «Окситоцин» — проект, переосмысляющий место человека в окружающей среде с позиций экологического дискурса и философии постгуманизма.

Инсталляции и объекты, созданные за последний год, репрезентируют личный опыт материнства художницы и предлагают зрителю критически рассмотреть связку человеческое–природное и ее дальнейшую эволюцию в условиях перспективы техногенного будущего.

В работах Марго Трушиной грудное молоко смешивается с тающими ледниками, а не органические материалы продолжают живые ткани растительного мира, образуя гибридные феномены — экосистемы.

 

Фото: Cultobzor.ru
Фото: Cultobzor.ru

 

Инсталляция «Until we fade» («Пока мы не исчезнем»), видоизменяющаяся с течением времени, представляет собой символический айсберг, тающий в галерейном пространстве, а неоновая красная кардиограмма воспроизводит график глобального потепления за прошедшие 100 лет.

«Окситоцин», или «гормон любви», является важной связкой между человеческими существами и миром природы, он вырабатывается гипоталамусом и естественным образом воздействует на многие области тела и мозга. Производство окситоцина стимулируется во время занятий сексом, родов и грудного вскармливания ребенка.

Окситоцин —гормон, ответственный за чувство связи и эмпатии, играет центральную роль во всех типах социальных связей. Последние исследования в области нейронауки показали, что этот гормон вырабатывается и при встрече человека с природой. Оказалось, что такие явления как солнечное затмение, и другие необыкновенные природные феномены, также являются катализатором ощущения восторга и сопричастности.

 

Фото: Cultobzor.ru
Фото: Cultobzor.ru

 

Информация (на 09.09.2019):

Галерея Основа / Osnova Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

Возрастное ограничение 16+

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *