Четверг , 28 марта 2024

Сергей Зарва. Склеп Князя Таврического.

С 11.09 до 20.10.2019 в Галерее OVCHARENKO – ЦСИ «Винзавод».

OVCHARENKO представляет персональную выставку крымского художника Сергея Зарвы. В новом проекте он выступает не только как автор работ, но и архитектор — пространство галереи художник превращает в «Склеп Князя Таврического».

Произведения и арт-объекты представлены как реликвии из фамильного склепа. Его прообразом служат курганы и древние гробницы скифских царей, во множестве сохранившиеся до наших дней на территории Крымского полуострова. Среди «артефактов» – живопись в стиле салонно-постановочных фотографий 70-80х годов, объекты, имитирующие предметы советского интерьера, картонные саркофаги, обклеенные вырезками из журнала «Огонёк».

Основная линия творчества художника – «семейно-человеческий реализм», в рамках которого Сергей Зарва еще в 1990-х годах начал разрушение «советского мифа». В отличие от изображений официальной пропаганды с идеальными гражданами и приукрашенными сюжетами, картины Зарвы основаны на реальных фотографиях советского времени, а образы людей пугающе искажены.

Лица-маски с проступающим мышечным каркасом – один из узнаваемых мотивов его живописи. Для создания работ серии «Склеп Князя Таврического», художник вновь обращается к фотоснимкам из семейного архива, а объекты выполняет из винтажных вещей, найденных дома и у друзей.

С характерной для своего творчества иронией Сергей Зарва соединяет античные барельефы и бытовой колорит «бабушкиных квартир». Художник убежден, что ностальгия по советскому прошлому, наряду с легендами о золоте скифов – часть крымского мироощущения. 

 

Выставка "Сергей Зарва. Склеп Князя Таврического". OVCHARENKO Gallery (Ex Галерея Риджина) в Центре современного искусства Винзавод.

 

Информация (на 09.09.2019):

OVCHARENKO Gallery (Ex Галерея Риджина) в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *