Пятница , 26 апреля 2024

Алексей Булдаков. Каскадёры.

С 10.08 до 01.09.2019 в Музее Вадима Сидура.

Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют персональную выставку Алексея Булдакова «Каскадёры» — результат включённого наблюдения за межвидовыми взаимодействиями в больших городах, которое проводилось художником в рамках проекта Лаборатория Городской Фауны в 2012–2018 годах.

Протяженный во времени художественный эксперимент раскрывает роль городских птиц и их взаимосвязь с человеком, поднимая самые разные пласты контекстов: исторические, биологические, антропологические и философские.

Продолжая развивать междисциплинарность в современном искусстве и совершенствовать свой собственный художественный метод, Алексей Булдаков обращается к работе с уличными голубями. Художник отмечает, что акт добровольного кормления птиц, паразитирующих в городе, возвращает понятию «паразит» его изначальное этимологическое и сакральное значение — это и сотрапезник (греч. παρά «возле, рядом» + σῖτος «пища, еда»), и участник ритуального подношения.

Таким образом, выставочный проект «Каскадёры» воплощает многоуровневое размышление автора о том, как птиц систематически эксплуатируют в культуре городских праздников, об обратной паразитической включенности голубей в жизнь городского сообщества, о проблемах защиты культурного наследия, а также авторский вклад в современные дискуссии о пост- и вне- человеческих онтологиях.

Совокупность экспонатов, среди которых акварели, холст, медный насест-радиатор, видео-арт, создаваемый в режиме реального времени камерой-тепловизором, образует тотальную инсталляцию, которую художник называет «каскадом». Каскад-философская, околобиологическая идея, вдохновлённая работами французского философа Мишеля Серра.

Термин «каскад» описывает отношения между живыми существами, в которых каждый участник паразитирует и, одновременно, является жертвой паразита — «паразит паразитирует на паразите» («Паразит», Мишель Серр, 1980 г.).

Любая система достаточной сложности создаёт условия для выживания нахлебников, и весь мир для художника предстаёт как бесконечная коррупционная «пирамида откатов», в которой Алексей Булдаков пытается разглядеть возможность симбиоза.

Так выставочное пространство Музея Вадима Сидура превращается в физическое воплощение его собственного сценария каскада, который, по словам художника, «включает растрату, жертвоприношение, шум и перспективу симбиоза».

Выставка Алексея Булдакова проходит в пространстве Музея Вадима Сидура не случайно. До административной реформы 1991 года районы Перово и Новогиреево, на границах которых находится музей Вадима Сидура, а также Ивановское и Вешняки входили в состав единого Перовского района.

Отличительной чертой экосистемы этой части города были и остаются голубятни, которые до сих пор можно встретить здесь во многих дворах. Районы Перово и Новогиреево остаются одним из центров московского голубеводства, и проект «Каскадёры» оказывается органически связан с местоположением Музея, окружающей его городской средой и системой симбиотических взаимосвязей между обитателями района.

Алексей Булдаков — художник и антрополог. Родился в 1980 году в Костроме. 2003 Закончил РГГУ по специальности социальная антропология. С 1999 по 2004 год входил в состав «Общества Радек» — группы художников, авторов, культурных активистов. В 2011–2012 годах учился в Венской Академии Изящных искусств. Инициатор междисциплинарного проекта Лаборатория городской фауны. Живет и работает в Москве.

 

 

Информация (на 07.08.2019):

Музей Вадима Сидура — Московский музей современного искусства.

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Вадима Сидура Выставка Роман Головко Скрытые категории

Роман Головко. Скрытые категории.

С 13.04 до 11.06.2023 в Музее Вадима Сидура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *