Воскресенье , 28 апреля 2024

Алексей Булдаков. Океаны Медузы и Армия Геракла.

С 12.09 до 17.10.2023 в Галерее XL в ЦСИ «Винзавод».

Галерея XL в Центре современного искусства «Винзавод» представляет персональную выставку Алексея Булдакова «Океаны Медузы и Армия Геракла».

В своем проекте художник использует в качестве материала и своего рода соавтора — «нечеловеческого агента» — чайный гриб, симбиоз дрожжевого гриба и бактерий.  Предоставляя своим «подопечным» питательную среду, автор заставляет их принимать сложные формы и даже превращает их в бумагу, хрупкую и жутковатую.

Алексей Булдаков о своём проекте:

«Каждые 36 лет в России происходит смена политического курса. Предыдущий случился в 1989, когда государство стало разваливаться, перед этим — в 1953, после смерти Сталина. До этого, в 1917, была революция, а в 1881 убили царя, перечеркнув планы либеральных реформ. Эти события происходили во время встречи Нептуна и Сатурна. Их следующая встреча будет в 2025 году. Кажется, всё готово к очередному перевороту.

Каждая смена курса сопровождается очистительными ритуалами. Новое начальство исправляет ошибки старого и приносит в жертву какому-то новому божеству всё то, что можно назвать тяжёлым наследием предыдущего режима — живых людей, плоды их труда, целые отрасли культуры. Кровавая жертва оправдывается ожиданием быстрого роста новой культуры.

Это ритуальное сдирание старой кожи, освобождающее пространство для роста, синхронизированное с часовым механизмом планет, я наблюдаю, описываю и участвую в нём — как и все — потому что ничего другого не остаётся. Участвую как первобытный художник.

Первобытное искусство — это попытка обмануть божество, которое требует кровавые жертвоприношения, смягчить его гнев и жадность. Конечно, не божество требует жертвы, а толпа, и её необходимо обмануть. Например, можно инсценировать убийство в театре — толпа получит разрядку, а жизнь сохранится.

Материал, с которым я работаю последние 3 года, напоминает кожу животного. При этом он производится представителями другого биологического царства — бактериями. Он идеально подходит, чтобы обмануть какое-нибудь жестокое божество. Например, ацтекского Ксипе-Тотека, имя которого переводится как «тот, у кого снята кожа» или «освежëванный бог».

Он воплощает стремление человека к очищению или катарсису, мимикрирующее под природные циклы. Что, если вместо человеческой кожи предложить ему бактериальную, сделать из неё абажуры, украшения, реликвии, мощи?».

Алексей Булдаков (1980) — выпускник Российского государственного гуманитарного университета (Факультет социальной антропологии). Участник «Школы современного искусства» Авдея Тер-Оганьяна. С 1998 — участник общества «Радек». Основатель проекта «Лаборатория городской фауны».

Выставки художника проходили в галерее XL (Satisfactory, 2005 (совместно с Давидом Тер-Оганьяном); Crash test, 2007; Mute, 2008; Излишества, 2009; Attentionwhores, 2011; Дарящие надежду, 2016). Участник Manifesta 4 (2002), Пражских биеннале 2003 и 2005 г., а также Стамбульской биеннале (2007).

 

Выставка «Алексей Булдаков. Океаны Медузы и Армия Геракла». Галерея XL в ЦСИ «Винзавод».
Предоставлено: Галерея XL.

 

Информация (на 10.09.2023):

Галерея XL в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 13:00 до 20:00, выходные дни – понедельник и воскресенье.

https://xl.gallery/ru/

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *