Пятница , 26 апреля 2024

Михаил Кулаков. Стиль Оттепели.

С 24.04 до 09.06.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Московский музей современного искусства при поддержке Посольства Италии в Москве и Итальянского института культуры представляет ретроспективную выставку Михаила Кулакова (1933–2015) «Стиль Оттепели».

В экспозицию включены произведения из Мастерской Михаила Кулакова в Италии, Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, а также из личных собраний коллекционеров Санкт-Петербурга и Москвы.

Проект «Стиль Оттепели» является продолжением программы Московского музея современного искусства по осуществлению крупных международных выставок ключевых отечественных авторов. Выставка в ММОМА — результат плодотворного культурного сотрудничества между Россией и Италией. Генеральный партнер проекта — крупнейшая страховая компания Италии The Generali Group.

Яркий художник своего времени, Михаил Кулаков в своей практике наиболее полно представил процессы, которые происходили в отечественном искусстве в период открытости и свободы в середине 50–60‑х годов ХХ века.

Кулаков одним из первых выставил радикальную абстракцию на типичных для того времени квартирных выставках. За нее он подвергся жесткой критике в прессе, опасность ареста побудила его скрыться в Ленинграде, а позже — в Италии, где он провел половину жизни и скончался в 2015 году в возрасте 82 лет.

В московский период Кулаков одним из первых уловил идейные флюиды «Оттепели» и нашел характерные для нее визуальные эквиваленты. Творческий порыв, витальность, интуитивизм, культ случайности и импровизации, существование в разрыве с прошлым — все эти темы были пережиты Кулаковым.

В его работах черты культуры данного времени столь наглядны, что сегодня с исторической дистанции они кажутся эталоном стиля оттепельного десятилетия.

«Стиль Оттепели» — масштабная ретроспектива Михаила Кулакова, условно поделенная куратором выставки Андреем Ерофеевым на два раздела — период увлечения художника абстракцией и символизмом. Проект в ММОМА на Гоголевском бульваре представит более 140 работ Кулакова и произведений других российских авторов.

В своих живописных работах Михаил Кулаков объединил две тенденции, характерные для культуры «Оттепели». С одной стороны, это увлечение советских художников последними достижениями американского искусства, в частности, живописью действия и абстрактным экспрессионизмом, а также западноевропейским ташизмом.

В левом крыле музея будут представлены более 40 ташистских произведений Михаила Кулакова, а также работы художников-абстракционистов, с которыми Кулаков вместе или параллельно работал на рубеже 1950–1960‑х годов.

В экспозицию войдут работы Владимира Слепяна, Бориса Турецкого, Олега Прокофьева, Валерия Юрлова, Льва Кропивницкого, Владимира Яковлева, Николая Вечтомова, ближайшего друга и соавтора Кулакова Евгения Михнова-Войтенко.

Вторая тенденция оттепельного периода — это поиск возможностей выражения мистических и религиозных откровений, передачи духовного в произведении искусства. Это направление указывает на связь художников с национальными корнями, ядром которого было восстановление сакрального компонента культуры — богословской философии и религиозного искусства.

Художники «Оттепели» решились на обновление православной живописи. Иконописные каноны они упростили до знака, акцент ставился на поисках живописных эквивалентов «духовности».

В правом крыле музея расположатся работы Кулакова религиозной направленности, которые художник именовал ARTE SACRA, а также произведения русских художников, занимавшихся в «подполье» религиозно-мистическими опытами в графике и живописи.

Обе фундаментальные составляющие художественного языка автора — абстрактные фигуры и религиозно-медитативные образы — являются отличительными чертами искусства Оттепели. Михаил Кулаков сумел их объединить и концептуально, и живописно-пластически.

Куратор: Андрей Ерофеев.

 

 

Информация (на 06.04.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *