Суббота , 20 апреля 2024

Вдохновлённые Элладой.

С 20.04 до 12.05.2019 в Галерее-мастерской «Выхино».

В Галерее «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается совместная выставка Греческого культурного центра и Московского союза художников «Вдохновлённые Элладой».

Выставка – это творческий диалог художников, очарованных Элладой: ее историей, культурой, людьми, которые соприкоснулись с Грецией в результате творческих экспедиций или же ощущают Грецию как свои Родину или Родину предков.

Российские художники представлены на выставке проектом «Одиссея для Пенелопы», который стартовал в 2016 году – перекрестном году науки и культуры России и Греции, и развивается до сих пор при поддержке ЮНЕСКО, Московского союза художников и Министерства культуры РФ.

Одиссея – это символ не просто путешествия, а символ познания мира на сопоставлении менталитета и жизненного уклада другой страны с собственным, побуждающим взглянуть на привычное под другим ракурсом.

Одиссея для художников – это путь домой, возвращение к себе, к той свободе, которой каждый человек наделен от рождения и которой пропитан воздух древней Эллады.

 

Выставка "Вдохновлённые Элладой". Галерея-мастерская "Выхино".

 

Греческие художники представлены Греческим культурным центром под руководством госпожи Теодоры Янници.

Деятельность центра направлена на выявление духовно-культурно-цивилизационной общности, связывающей единой нитью российский и греческий народы, базирующейся на идеях добра, мира, любви и солидарности, истоки которых зиждутся на бессмертных произведениях античного искусства.

Экспозиция будет представлена в виде античной инсталляции, соединяющей в себе живопись, графику, арт-объекты современных российских и греческих художников, несущих в своем творчестве следы классической традиции.

В рамках выставки будут проводиться интерактивные экскурсии для организованных школьных групп «Искусство и мифы Древней Греции», где участники смогут не только узнать о главных античных явлениях культуры, но и «перевоплотиться» в известных мифических персонажей.

Открытие выставки 19 апреля в 17:00.

 

Выставка "Вдохновлённые Элладой". Галерея-мастерская "Выхино".

 

Информация (на 06.04.2019):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *