Воскресенье , 28 апреля 2024

Евгения Двоскина. Пушкин с нами.

С 08.03 до 07.04.2019 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Персональная выставка художника, иллюстратора Евгении Двоскиной.

Евгения Двоскина живет и работает в Москве. Рисует с раннего детства,  закончила Художественное Училище памяти 1905 года в Москве. Член Союза художников. Член Международной Федерации Художников.

С начала 1980-х годов иллюстрирует книги. В её портфолио — Э.Р. Распэ («Приключения Барона Мюнхгаузена»), Астрид Линдгрен («Эмиль из Леннеберги», «ПеппиДлинныйчулок», «Пираты с острова Меларен»), Николая Носова («Незнайка на Луне»), Эриха Кестнера («Эмиль и сыщики»), Саши Черного («Дневник Фокса Микки»), Юрия Коваля («Недопесок»), современных детских писателей и поэтов Марины Бородицкой, Артура Гиваргизова, Ксении Драгунской, Бориса Минаева, Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского.

В течение многих лет подряд Евгения Двоскина иллюстрировала выходящую два раза в месяц страницу для подростков «Алый парус» в газете «Комсомольская правда», где было опубликовано более 1000 ее рисунков. А также рисовала для «Пионера», «Московского комсомольца», «Огонька», «Города женщин» и многих других центральных газет и журналов. Автор и иллюстратор «книги о невысокой моде» «Мелкие пуговицы», изданной в 2002 году.

 

Выставка "Евгения Двоскина. Пушкин с нами". Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

 

Евгения Двоскина:

«Однажды Институт русского языка, который имени Пушкина, попросил меня нарисовать что-нибудь для своего рекламного буклета. Что хочу, но обязательно с Пушкиным. Который наше всё.

Сначала я, конечно отказалась, потому что нарисовать лучше, чем рисовал сам Пушкин, невозможно. Но потом вдруг рисоваться стало само, и рисуется до сих пор.

Так неожиданно началась и пока не кончилась эта серия про А.С., вписанного (и врисованного) в окружающую действительность. В которой – так мне кажется – он чувствует себя вполне естественно.

Пушкин всегда рядом с нами. И всюду. Выйдешь из квартиры на улицу – а там «мороз и солнце, день чудесный». Войдешь обратно – и «а посуду кто мыть будет? Пушкин?».

Я всего лишь продолжила эту «игру в Пушкина» и представила его в сегодняшних обстоятельствах. В толпе. В метро. Читающего с планшета или пишущего в телефоне».

 

Выставка "Евгения Двоскина. Пушкин с нами". Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

 

Информация (на 19.03.2019):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Антон Лобов В поисках цвета Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Антон Лобов. В поисках цвета.

С 13.10 до 05.11.2023 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *