Пятница , 26 апреля 2024

Благотворительный фонд «Система» и Русский музей создадут первый в России тактильный музей.

Благотворительный фонд «Система» и Русский музей запускают серию инклюзивных проектов для людей с особыми потребностями. Это будут адаптированные экскурсионные программы и циклы арт-терапевтических занятий, доступные для посетителей с разными группами инвалидности и сложной адаптацией. Работа в этом направлении также будет включать создание информационных сервисов и модернизацию музейных пандусов.

Пилотным проектом серии стал цикл из 5 экскурсий для глухих и слабослышащих посетителей Русского музея по постоянной экспозиции корпуса Бенуа «От Михаила Врубеля к Павлу Филонову». Первые экскурсии прошли в конце 2018 года и продолжатся до мая 2019 года.

Для людей с нарушениями слуха также будет разработан мобильный видеогид на русском жестовом языке, который познакомит глухих и слабослышащих посетителей с историей Мраморного дворца и уникальной экспозицией «Музея Людвига в Русском музее». Русский музей станет один из немногих музеев России, у которого появится подобный сервис.

 

Благотворительный фонд «Система» и Русский музей создадут первый в России тактильный музей.

 

Главным проектом 2019 года станет первая в России постоянная экспозиция для незрячих и слабовидящих. Тактильный музей расположится в залах первого этажа Строгановского дворца и будет посвящен истории России и Санкт-Петербурга в скульптуре и пластике начала 18 – середины 20 века. Экспонаты-реплики будут сопровождаться тифло и аудио комментариями.  Музей заработает в конце 2019 года.

Здесь же, в Строгановском дворце, появится информационный тактильный стенд для незрячих и слепоглухих посетителей с пояснительными текстами на шрифте Брайля.

Президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская:

«Одна из важных задач нашего фонда — делать культурное просвещение более доступным, расширять его границы с учетом современных возможностей. Для этого мы открываем самые интересные выставки в партнерстве с Русским музеем, занимаемся развитием и популяризацией отечественного культурного наследия в России и за рубежом.

В рамках нашей акции «Культурный выходной» мы открываем для свободного входа двери крупнейших музеев страны, повышая доступность культурного досуга.

Серия инклюзивных проектов – закономерное продолжение нашей просветительской программы. Мы считаем, чтобы каждый, вне зависимости от обстоятельств, должен иметь возможность приобщиться к искусству», — говорит

 

Благотворительный фонд «Система» и Русский музей создадут первый в России тактильный музей.

 

Отдельный блок программы будет посвящен маленьким посетителям музея. В рамках цикла арт-терапевтических занятий «Мост над бездной» дети, испытывающие трудности в общении (расстройства аутического спектра), будут создавать собственные арт-проекты и смогут обрести сообщество, где они получат возможность быть собой и взаимодействовать на равных с другими детьми и взрослыми.

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев:

«В Русском музее инклюзивные программы разрабатываются искусствоведами, художниками, арт-терапевтами и кроме того специальными психологами.

Поэтому все маршруты экскурсий и занятий адаптированы с учетом особенностей восприятия и мышления детей и взрослых с особенностями, но при этом остаются интересными и для детей и взрослых без особенностей развития.

Это делает пространство музея доступным для всех посетителей без исключений».

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *