Пятница , 26 апреля 2024

Ёлка у Ивановых.

С 15.12.2018 до 27.01.2019 в Галерее «Беляево».

Театрально-художественный проект «Ёлка у Ивановых», в основу которого легло одноименное произведение известного русского драматурга, поэта-обэриута Александра Введенского, обращен к фольклорным традициям и карнавальной праздничной культуре.

Как и в пьесе границы реальности здесь размыты, а вокруг происходят превращения и метаморфозы. Образы проекта выстраиваются на ироническом и парадоксальном переживании времени, в котором одновременно существуют взрослые и дети, и в совместной игре они весело обмениваются своим возрастом.

По задумке куратора, экспозиция является моделью новогоднего сновидения, где все герои засыпают, а их время жизни переходит в мизансцены другой пьесы – «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца – волшебный мир детства и его уникальных возможностей.

Художник проекта, известный театральный дизайнер Сергей Якунин, создает особую сценографию для выставки, используя нити и папиросную бумагу.

В «сказочное царство» попадают и подлинные атрибуты из Московского цирка Никулина на Цветном бульваре (жезлы дрессировщиков, занавес, трапеции, реквизит клоунов), художественные объекты главного художника цирка Андрея Щелокова, яркие, красочные рисунки, коллажи, арт-объекты участников творческих мастерских детской галереи «Изопарк».

Праздничное настроение придает и «Рождественская музыка» для детского хора, камерного оркестра и органа Владимира Мартынова.

Отдельный «кабинет» выставки посвящен первым книжным иллюстрациям к «Елке Ивановых», которые в начале 90-х годов выполнил художник Леонид Тишков.

В экспозицию вошли авторская анимация по мотивам пьесы и видеозапись перформанса-чтения, где Леонид Тишков, представляя себя Александром Введенским в голодном Петрограде, одновременно переписывает от руки и проговаривает вслух текст «Ёлки у Ивановых».

Выставку сопровождает большая культурная программа: фестиваль мультфильмов, кинопоказы, VI Международный фестиваль камерной музыки «Зимний путь», новогодние детские спектакли, творческие мастер-классы, встречи с художниками, коллективные чтения произведений обэриутов.

Открытие выставки 14 декабря в 19:00.

 

Выставка "Ёлка у Ивановых". Галерея "Беляево".

 

Информация (на 11.12.2018):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей, ученикам московских школ при предъявлении социальной карты москвича или карты «Москвенок» предоставляется право бесплатного посещения.

Каждое третье воскресенье месяца — вход на выставку свободный, за исключением платных мероприятий.

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Традиции и современность в творчестве Ван Бинфана

Традиции и современность в творчестве Ван Бинфана.

С 13.10 до 26.11.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *