Воскресенье , 28 апреля 2024

Свет.

С 17.10.2023 до 14.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку, посвященную теме света в современном отечественном искусстве. Проект реализован при поддержке Минкультуры России в рамках экспериментальных мастерских Творческого союза художников России.

Долгое время свет воспринимался только как функциональный элемент жизни. С течением времени художники проявляли все больше интереса к его свойствам. В XX веке свет стал самодостаточным художественным мотивом изобразительного искусства, архитектуры, театральных постановок и перформансов.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Выставка представляет произведения художников разного поколения, в которых свет как источник, предмет искусства или инструмент играет первостепенную роль. Экспозицию открывают работы Ивана Чуйкова и Франциско Инфанте, Владимира Потапова и Владимира Дубосарского, где свет показан в своей наглядности в качестве источника освещения. Лампы в этих работах освещают подводные пространства, вторгаются в живописную поверхность или буквально прожигают изображение, свидетельствуя о разрушительной силе света.

По мере продвижения по выставке зритель погружается в среду, где свет становится не только формообразующим элементом, но и инструментом преобразования мира. Особое место в экспозиции занимают световые инсталляции и мультимедийные работы Константина Худякова, Татьяны Баданиной, Леонида Тишкова, Аллы Урбан. 

Художники, прибегая к разным изобразительным средствам, формулируют, где находится тот самый «свет», где его искать и как достичь. Работы участников проекта наполнены зашифрованными смыслами, так или иначе возвращающими зрителя к ключевым вопросам самопознания.

В состав экспозиции вошли произведения живописи, компьютерной графики, фотографии, видео, инсталляции и объекты как известных художников, так и стипендиатов экспериментальных мастерских ТСХР и приглашенных авторов:  Антона Батишева, Евгении Буравлевой, Андрея Волкова, Алексея Дьякова, Дмитрия Колистратова, Ольги Красуцкой, Анны Лапшиновой, Асмик Мелконян, Семёна Мотолянца, Гоши Острецова, Егора Плотникова, Николая Рындина, Дмитрия Самодина, Анны Селиной, Алексея Спиренкова, Димы Филиппова, Андрея Шкарина, Марии Ефимовой, Елены Ямлихановой.

 

 

Информация (на 08.10.2023):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Западное крыло – Зал 2.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

Фонд культуры ЕКАТЕРИНА Выставка Зима, и всё опять впервые

Зима, и всё опять впервые.

С 13.12.2023 до 04.02.2024 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *