Суббота , 27 апреля 2024

Разум цветов. Татьяна Кандаурова. Живопись. Дмитрий Родионов. Фото.

С 06.09 до 21.10.2018 в Доме-музее М.Н. Ермоловой – Театральный салон на Тверском бульваре.

К 110-летию постановки «Синей птицы» Мориса Метерлинка в МХТ в Доме-музее Марии Ермоловой открывается выставка «Разум цветов».

На ней будут представлены картины художницы Татьяны Кандауровой с цветочными натюрмортами и фотографии цветов, сделанные Дмитрием Родионовым.

«Живописец Татьяна Кандаурова строго объективна в своих изображениях цветов, фотограф Дмитрий Родионов максимально художественен в своей документальности», — говорит куратор выставки Отари Кандауров.

Выставка посвящена мировой премьере постановки пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица», осуществлённой Константином Станиславским в МХТ в 1908 году. Режиссёрами также выступили Иван Москвин и Леопольд Сулержицкий, за художественное оформление отвечал Владимир Егоров, композитором выступил Илья Сац.

В этом же году в Москве вышел перевод на русский язык философского сборника  Метерлинка «Разум цветов». В одноимённом эссе писатель рассуждает о разумности эволюции на примере мира цветов, делится наблюдениями за жизнью растений, показывает цветы живыми существами, наделёнными разумом, по-новому осмысляет связь человека и природы.

Куратор выставки Отари Кандауров считает, что Татьяна Кандаурова и Дмитрий Родионов не просто видят мир цветов так, как писал об этом Метерлинк, но и могут передать это в своём творчестве.

 

Разум цветов. Татьяна Кандаурова. Живопись. Дмитрий Родионов. Фото.

 

Информация (на 05.09.2018):

Театральный салон Дома-музея М.Н. Ермоловой – филиал Государственного Центрального Театрального Музея имени А.А. Бахрушина.

Адрес: Тверской бульвар, дом 11.

Ближайшие станции метро – «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы: среда и четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье с 12:00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Бахрушинский музей запускает перекрестную абонементную программу для будущих актеров и драматургов

Бахрушинский музей запускает перекрестную абонементную программу для будущих актеров и драматургов.

С 24.09.2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *