Четверг , 28 марта 2024

Бахрушинский музей запускает перекрестную абонементную программу для будущих актеров и драматургов.

С 24.09.2022.

Программа абонементов с элементами иммерсивного театра и игровых тренингов стартует 24 сентября 2022 года в филиалах Бахрушинского музея. 1,5 часовые занятия пройдут по субботам и будут доступны к посещению по Пушкинской карте. Полный цикл из 6-ти занятий по каждому направлению будущие актеры и драматурги завершат 28 октября, представив финальный спектакль-эскиз по созданной ими пьесе.

«Разовые мастер-классы актерского мастерства и сценарной драматургии прошли в июне этого года в нашей программе культурных выходных в филиалах музея ко Дню России. Мы получили живой отклик аудитории и запрос на продление этой практики.

Наши сотрудники разработали полноценный курс практических занятий. Теперь посетители получат возможность пройти практикум в полном объеме. Они смогут овладеть навыками актерского мастерства, займутся постановкой сценической речи, а также напишут собственный сценарий пьесы, который представят на читке профессиональным экспертам и поставят театральный эскиз в нашем современном сценическом арт-пространстве.

Основой практикумов станет богатейший материал из фондового собрания Бахрушинского музея о мастерстве, таланте и вкладе в развитие отечественного театра великих русских актеров — Марии Ермоловой и Михаила Щепкина», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

  

 

Абонемент №1 «Тайны актёрского мастерства» (6+) – в Доме-музее Марии Ермоловой

Абонемент №2 «От Грибоедова до Островского» (12+) – в Доме-музее Михаила Щепкина

Абонементные программы начнутся с вводных занятий серией тематических экскурсий в экспозиционных залах филиалов музея. Слушатели курсов соприкоснутся с историей старинного особняка Ермоловой и городской усадьбы Щепкина.

На примере великой драматической актрисы познакомятся с тайнами актерского мастерства и музейными экспонатами, связанными с ее творческим наследием. Начинающие писатели и сценаристы узнают о прославленных ролях основоположника русской актерской школы и откроют для себя такие понятия как драматургическая канва произведения, действенный анализ пьесы, типы конфликтов, событийный ряд и др.

На практических уроках пройдут тренинговые мастер-классы, по результатам которых участники проведут открытый показ читки современных пьес и отчетный эскиз спектакля.

Показ спектакля-эскиза представят участники актерского абонемента по текстам пьес и сценариев, написанных участниками сценарного абонемента. Выступление состоится в современном сценическом арт-пространстве Дома-музея Щепкина. Посетителями показа станут театральные критики и режиссеры, интересующиеся свежими пьесами и новыми именами в сценическом искусстве, а также все ценители русского театра.

Даты проведения абонементов: с 24 сентября по 28 октября 2022 года.

Места проведения: Филиалы Бахрушинского музея – Дом-музей М.Н. Ермоловой (Тверской бульвар, д. 11, м. Тверская, Пушкинская, Чеховская) и Дом-музей М.С. Щепкина (ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира).

Подробнее — https://www.gctm.ru/2022/09/15/bahrushinskij-muzej-zapuskaet-perekrestnuyu-abonementnuyu-programmu-dlya-budushhih-akterov-i-dramaturgov/

Смотреть еще

МХАТ имени Горького Выставка Татьяна Доронина Королева, виват!

Татьяна Доронина. Королева, виват!

С 08.09 до 30.09.2023 в МХАТ имени Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *